Posted 17 мая 2019,, 13:23

Published 17 мая 2019,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Минтруд обновил систему расчета прожиточного минимума пенсионеров

17 мая 2019, 13:23
Министерство труда и соцзащиты РФ разработало единый механизм расчета прожиточного минимума пенсионеров в регионах.

Таким образом будет обеспечено установление социальной доплаты к пенсии, а также исключение ее уменьшения. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время размер минимума для пенсионера определяется на региональном уровне. Самый высокий установлен для Чукотки — 19 тысяч рублей. В Москве — 12 тысяч рублей. В целом по России — 8,8 тысячи рублей, сообщает телеканал “360”.

Следовательно, величина прожиточного минимума влияет на размер пенсионных выплат. Так, при назначении вышедшему на пенсию гражданину России минимальной пенсии, он будет получать ее в размере установленного в регионе прожиточного минимума.

Отмечается, что величина прожиточного минимума будет вычисляться посредством умножения величин минимума в субъекте и в целом по Российской Федерации за первое полугодие текущего года на величину минимума на очередной финансовый год по стране.

Сведения о размере прожиточного минимума пенсионера будут доводиться до органов исполнительной власти субъектов Минэкономразвития в составе Прогноза социально-экономического развития на среднесрочный период

"