Posted 17 мая 2018,, 10:51

Published 17 мая 2018,, 10:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Ушакова: обеспечение детской транспортной безопасности – сложный вопрос

17 мая 2018, 10:51
В ответ на запрос NewsNN о насмерть сбитом 11-летнем мальчике на Бору аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой пояснил, что не в праве «принимать решения, отнесенные к компетенции органов государственной власти». Вопрос о безопасности детей она считает «сложным».

В документе за подписью Ушаковой сообщается, что уполномоченный оперативно взаимодействует с компетентными органами по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов детей, в том числе запрашивает и получает информацию о ходе следственных мероприятий.

«Между уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области и Главным управлением министерства внутренних дел РФ по Нижегородской области заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, в том числе осуществляется информационный обмен», - говорится в ответе.

Согласно полученной информации, «тревожная статистика» по количеству погибших в ДТП детей с начала года вызывает у Ушаковой озабоченность. В связи с этим уполномоченным совместно с УГИБДД предусмотрен ряд профилактических мероприятий. Каких именно не уточняется.

«Обеспечение детской транспортной безопасности – сложный вопрос, решением которого необходимо заниматься комплексно и на постоянной основе. Необходима кропотливая работа как с детьми, так и со взрослыми», - считает Ушакова.

12 мая на Бору водитель BMW X5 сбил школьника, переходящего дорогу по «зебре». Личность мужчины в УГИБДД не раскрывают. Известно, что ему 56 лет и он арестован.

NewsNN не смог получить оперативный комментарий Ушаковой по этому ДТП из-за ее отсутствия на рабочем месте.

С начала 2018 года в Нижегородской области в ДТП погибли 5 детей.

Ранее информагентство направляло запрос уполномоченному по правам ребенка с просьбой озвучить свою позицию по убийству 27-летней Еленой Каримовой 4-летней дочери и 2-летнего сына. На момент трагедии Ушакова находилась в отпуске, а сотрудники аппарата не обладали «объективной информацией» по происшествию.

8 мая в NewsNN поступил ответ на запрос. Однако позиция аппарата детского омбудсмена по этому происшествию в нем не содержалась. Весь ответ состоит из подробностей случившегося, которые были известны еще 28 апреля. Также аппарат не уложился в срок ответа – 7 суток – о котором сам сообщал ранее. С момента направления запроса прошло 11 дней.

"