Posted 17 мая 2018,, 10:20

Published 17 мая 2018,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

ФАС высказалась против взимания платы за установку «умных» счетчиков

17 мая 2018, 10:20
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила, что не допустит включения в тарифы расходов на установку «умных» приборов учета электроэнергии.

Как сообщает издание Rns.online, заместитель руководителя ведомства Виталий Королев заявил, что правительство страны каждый год утверждает социально-экономический прогноз, где установлена возможность индексации тарифов на электроэнергию на определенный показатель. Анализ антимонопольного ведомства показал, что превышение установленных параметров зафиксировано не было.

Королев отметил, что после внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии тарифы должны остаться прежними. Если компания сэкономила средства за счет внедрения новой системы, то ФАС России предлагает не изымать этот объем из тарифа, а оставить его компании, чтобы у нее была мотивация продолжить снижение издержек.

Замглавы ФАС подчеркнул, что в случае поломки счетчика затраты не будут перекладываться на потребителя, так как прибор переходит в собственность сбытовой или сетевой компании. Теперь у энергоорганизаций будет стимул покупать качественные и недорогие приборы учета.

"