Posted 17 мая 2012,, 11:05

Published 17 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Пуск метро в верхнюю часть города придаст новые импульсы к оживлению экономики города», -Морозов

17 мая 2012, 11:05

Об этом заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов заявил журналистам, комментируя выездное совещание Валерия Шанцева по вопросу строительства метрополитена.

«Конечно, та работа, которая ведется в Нижнем Новгороде по строительству транспортной инфраструктуры, - колоссальна. Естественно, что такая масштабная работа не обходится без трудностей и заминок. Так бывает в любом деле. Но тот факт, что глава региона лично контролирует проект, проводит совещания по решению тех или иных спорных вопросов, свидетельствует о приоритетности объекта и позволяет решать проблемы оперативно», - сказал Е.Морозов.
«Настойчивая позиция губернатора помогла привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на строительство метрополитена, обеспечить бесперебойную поставку оборудования для станции, решить сложные вопросы с расселением граждан на площади Лядова. Подобный контроль гарантирует нам, что бюджетные средства, выделенные на строительство объекта, будут расходоваться эффективно», - отметил он.
Е.Морозов также сообщил о перспективах развития нижегородского метрополитена и его значении для инфраструктуры города. «Конечно, метрополитен – знаковый объект для Нижнего Новгорода и его значение переоценить трудно. На мой взгляд, пуск «подземки» в верхнюю часть города не только сыграет свою роль в решении проблемы транспортных заторов, но и придаст новые импульсы к оживлению экономики города. Немало автомобилистов и тех, кто сегодня пользуется автобусами, предпочтут добираться на работу в метро, так как это сэкономит и время, и деньги, и нервы. Если посчитать, сколько мы тратим горючего, простаивая в пробках, набегает круглая сумма. Показателен пример Москвы, где «подземка» - главный городской общественный вид транспорта», - заявил он.
Напомним, что нижегородское метро предусматривает развитие по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное с последующим соединением Автозаводской и Нагорной линий. По оценке экспертов, строительство метрополитена позволит увеличить пассажиропоток метрополитена с 12,5 % до 35%, значительно повысится транспортная доступность линии метрополитена для жителей города.

"