Posted 17 апреля 2018,, 16:07

Published 17 апреля 2018,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

В Заволжье могут создать территорию опережающего социально-экономического развития

17 апреля 2018, 16:07
Территорию опережающего социально-экономического развития планируется создать в Заволжье. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил по итогам рабочего визита на Заволжский моторный завод (ЗМЗ), сообщает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, для развития экономики моногорода важно «формирование особых условий» для бизнеса.

«Эта тема уже обсуждалась ранее, но по каким-то причинам работа была приостановлена. Я сейчас поручил региональным минпрому и мининвесту совместно с администрацией Заволжья и Заволжского моторного завода вернуться к подготовке соответствующего пакета документов. Основные требования для получения статуса ТОСЭР - наличие заключенных соглашений с резидентами под будущее размещение производства», - добавил глава региона.

Никитин считает, что создание привлекательных условий для бизнеса позволит привлечь дополнительные инвестиции в Заволжье, диверсифицировать экономику моногорода и открыть новые рабочие места для жителей.

Врио губернатора также обсудил перспективы развития предприятия с генеральным директором ПАО «Соллерс», в структуру которой входит ЗМЗ, - генеральным директором ООО «УАЗ» Вадимом Швецовым.

Никитин дал поручение региональному министерству промышленности, торговли и предпринимательства совместно с управляющей компанией индустриального парка ЗМЗ подготовить необходимые документы и направить их в минпромторг РФ. По его словам, заявку необходимо подать в ближайшие месяцы.

"