Posted 17 апреля 2013,, 01:04

Published 17 апреля 2013,, 01:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Суд признал право жительницы Нижегородской области на получение компенсации как жены инвалида ВОВ

17 апреля 2013, 01:04
Вдова инвалида ВОВ по решению суда будет получать ежемесячную денежную компенсацию, как член семьи инвалида. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вдова инвалида Великой Отечественной войны обратилась в Пильнинский районный суд с иском к Управлению социальной защиты населения Пильнинского района о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации, как члену семьи инвалида Великой Отечественной войны, вследствие военной травмы.

В исковом заявлении она указала, что в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» она, как вдова инвалида Великой Отечественной войны, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации. С данным вопросом истец обратилась в Управление социальной защиты населения Пильнинского района, но получила отказ в связи с тем, что у нее отсутствуют документы, подтверждающие, что ее супруг являлся инвалидом Великой Отечественной войны вследствие военной травмы. Не согласившись с данным отказом, пенсионерка обратилась в суд.

В судебном заседании было установлено, что муж женщины награжден медалью «За боевые заслуги». Воевал в Отечественной войне на Западном фронте с 28 июня 1941 года по 16 июля 1941 г. в составе 17 танковой дивизии, 17 мотоциклетного разведывательного танкового батальона, в должности мотоциклиста. 16 июля 1941 года получил тяжелую общую контузию, и его инвалидность связана с ранением, полученным при ведении боевых действий.

Проанализировав доказательства, имеющиеся в деле, суд пришел к выводу о том, что инвалидность мужа истца связана с ранением, полученным им на фронте Великой Отечественной войны, и в полном объеме удовлетворив исковые требования, назначил вдове ежемесячную денежную компенсацию.
Решение суда вступило в законную силу.

"