Posted 17 апреля 2009,, 04:04

Published 17 апреля 2009,, 04:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:26

Updated 3 ноября 2022,, 16:26

В центре Нижнего Новгорода "воровским методом" построен многоэтажный дом

17 апреля 2009, 04:04
Об этом стало известно 16 апреля 2009 года на заседании Градостроительного совета Нижегородской области под руководством губернатора Валерия Шанцева.

Градостроительный совет отложил рассмотрение проекта строительства 16-этажного административного здания с двухуровневой автостоянкой по улице Керчинской, дом 13 в Нижнем Новгороде, выполненного по заказу ООО «Металлимпресс - Недвижимость». Разработчик – ООО «ТМА В. Борисюка».

Как сообщил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, рассмотрение данного проекта было отменено, так как «сделан огромный самострой». Заказчик начал строительные работы, не пройдя инвестиционный совет, не получив положительного заключения государственной экспертизы, не имея разрешения на строительство.

По словам заказчика, он начал строить здание на свой страх и риск. Кроме того, «Металлимпресс – Недвижимость» проигнорировал все замечания Федеральной службы по охране культурного наследия по поводу правил застройки и этажности в районе памятника культуры федерального значения - собора Александра Невского.

Строительство административного здания на Керченской улице ведется с сентября 2008 года и уже возведен каркас 16-тиэтажного строения. Александр Бодриевский отметил, что в настоящее время по решению суда стройка приостановлена и дано время разобраться со всеми документами, на основании которых ведется это самовольное строительство. Не исключается возможность сноса построенных конструкций, если будет соответствующее решение суда. Директор департамента подчеркнул, что поражает «сам факт строительства здания без разрешения, фактически воровским методом».

Как было отмечено на презентации проекта, ни с одной из видовых точек города, с которых ведется экскурсионная программа, административное здание не перекрывает собор Александра Невского.

"