Posted 17 марта 2022,, 11:32

Published 17 марта 2022,, 11:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:53

Updated 3 ноября 2022,, 19:53

Нижегородский минпром рекомендовал ограничить продажу сахара до 1 кг в одни руки

17 марта 2022, 11:32
Нижегородским крупным торговым организациям рекомендовано ограничить продажу сахарного песка до 1 кг в одни руки. Об этом представители регионального минпромторга заявили, отвечая на вопросы подписчиков в VK.

В комментариях под постами губернатора Глеба Никитина нижегородцы продолжают жаловаться на дефицит сахара. Если он и появляется в магазинах, то его разбирают почти в ту же секунду. Причем, по несколько кг в одни руки. В большинстве случаев это делают спекулянты, которые после продают сахарный песок по завышенным ценам.

«Бурно растёт спекуляция… Даже в сетевых магазинах. Вчера вот в „Пятерочке“ сахарный песок привезли уже по 77 рублей… и его тоже весь смели… А Сергачский сахар весь у перекупщиков. По ненормальным ценам», — заявила Наталья Б.

«Сегодня ради интереса посмотрела цену на сахарный песок в магазинчике около дома. Он есть. И его цена 127 рублей за кг», — добавила жительница Городца Татьяна Д.

В ответ в минпроме заявили, что случаи спекулятивных закупок регистрируются на сайте «Мой бизнес», а затем направляются торговым сетям для служебных расследований. Если такие действия подтверждаются, то тогда материалы направляют в прокуратуру и правоохранительные органы.

«Кроме того, вчера региональный минпром рекомендовал всем крупным торговым организациям ограничить продажу сахарного песка до 1 кг на потребителя и организовать дополнительную выкладку товара в вечернее время», — отмечается в сообщении.

"