Posted 17 марта 2021,, 18:40

Published 17 марта 2021,, 18:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

«Россети» инвестируют в развитие электроснабжения Дагестана 1 млрд рублей

17 марта 2021, 18:40
В текущем году российская сетевая компания «Россети» направит более 1 млрд рублей на развитие и модернизацию электросетей Республики Дагестан. Об этом сообщил Андрей Рюмин, гендиректор «Россетей», в ходе рабочей встречи с врио главы региона Сергеем Меликовым.

Как сообщает издание «Новые Известия», по словам Андрея Рюмина, главный приоритет компании — высокая надежность электроснабжения потребителей. Скоро «Россети» запустят обновленную программу по проведению ремонтных и эксплуатационных работ, цель которых — подготовить к зимнему периоду распределительный и магистральный комплекс Дагестана. Специалисты устранят все «узкие» места на сетях 6-10 кВ и проведут ремонт на объектах, признанных проблемными.

Кроме того, вместе с Министерством энергетики РФ «Россети» проанализируют, в каком состоянии находится электросетевой комплекс в Дагестане, и выявят, насколько требуется корректировать программу повышения надежности.

В 2021 году компания планирует сократить потери электроэнергии, прежде всего, в Ахтынском и Кайтагском районах Дагестана. В 2020 году для решения этих задач сотрудники «Россетей» установили порядка 11 тысяч «умных» счетчиков.

Повышенное внимание в «Россетях» пообещали уделять улучшению качества электроснабжения населения. Для этого в сетевом комплексе сформируют единый центр ответственности. Как рассказал Андрей Рюмин, «Россети» готовы к работе по снижению аварийности на объектах в Дагестане. Среди них более 1500 находятся в бесхозном состоянии. До сегодняшнего дня «Россети» консолидировали 805 таких объектов.

"