Posted 17 марта 2017,, 08:59

Published 17 марта 2017,, 08:59

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Нижегородцы компенсируют бесплатный проезд болельщикам на ЧМ-2018

17 марта 2017, 08:59
Во время ЧМ-2018 бесплатный проезд болельщиков на общественном транспорте по внитрирегиональным и внутригородским маршрутам будет компенсироваться из бюджетов регионов-организаторов. Об этом рассказал гендиректор АНО «Транспортная дирекция-2018» Терентий Мещеряков.

При этом межрегиональный проезд на дополнительных бесплатных железнодорожных поездах будет компенсирован из федерального бюджета.

«Бесплатный проезд – это обязательство нашей страны как организатора, которое было закреплено в нашей Заявочной книге; это один из очень серьезных аргументов, благодаря которому заявка России была наиболее сильной и была выбрана победителем», – подчеркнул он.

По словам Мещерякова, для бесплатного проезда зрителю нужно будет предъявить билет на матч и паспорт болельщика (Fan ID). «Мы помним, как проблемы с безопасностью испортили впечатления от мероприятий на прошлогоднем чемпионате Европы. Поэтому в России абсолютно обоснованно будут приняты дополнительные меры, чтобы хулиганы не испортили праздник настоящим любителям спорта», – сказал он.

Мещеряков также отметил, что чемпионат мира по футболу дал возможность городам-организаторам создать качественно новую транспортную пассажирскую инфраструктуру.

«Очень хороший пример – это Нижний Новгород, где новый аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой будет расположен в пешеходной доступности от будущей трассы ВСМ Москва-Казань. Там также по программе подготовки к ЧМ-2018 строится новое шоссе «Проспект Молодежный», которое обеспечит быструю и комфортную связь с центром Нижнего Новгорода», – добавил он.

Гендиректор АНО «Транспортная дирекция-2018» считает, что такая связь автомобильного, высокоскоростного железнодорожного, авиационного транспорта даст «очень большую синергию в развитие Нижнего Новгорода как крупного транспортного узла, даст импульс развитию экономики города и региона».

Дарья Вознесенская

"