Posted 17 марта 2017,, 09:28

Published 17 марта 2017,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Необходимо не допустить роста стоимости ОСАГО – Панов

17 марта 2017, 09:28
Государственная дума 15 марта во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Документ устанавливает приоритет восстановительного ремонта перед страховой выплатой при возмещении вреда в случае аварии.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов считает, что нужно не допустить роста стоимости ОСАГО, при этом соблюдая интересы автовладельцев и страховщиков. Об этом сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия».

По словам Панова, нововведение может вступить в силу в мае. Норма будет распространяться на все автомобили, зарегистрированные России. При заключении договора ОСАГО автовладелец должен будет указать станцию техосмотра, выбранную им из предложенного страховщиком перечня. Минимальный гарантийный срок на ремонт поврежденного автомобиля составит 6 месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы – 12 месяцев. При ремонте автомобиля будут использоваться только новые запчасти.

Исключения составят случаи, когда ущерб от аварии оценивается выше 400 тысяч рублей, пострадавший в аварии получил инвалидность и страховщик не смог отправить автомобиль в сервис, находящийся в пределах 50 километрах от места жительства потерпевшего или аварии.

«Внесение изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» очень сильно повлияет на рынок страхования. На сегодняшний день многие страховые компании отказываются оказывать услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности, потому что они просто невыгодны. Зафиксированы случаи, когда страховщики утверждали, что не имеют в наличии бланков ОСАГО», – отметил депутат.

Дарья Вознесенская

"