Posted 17 марта 2016,, 09:15

Published 17 марта 2016,, 09:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Причальную стенку на Нижне-Волжской набережной передадут в собственность Нижнего Новгорода

17 марта 2016, 09:15
Это позволит, наконец, убрать синий забор на набережной и благоустроить территорию.

Вопрос о передаче в собственность Нижнего Новгорода причальной стенки на Нижне-Волжской набережной будет вынесен на заседание городской думы 23 марта. Об этом стало известно в рамках заседания комиссии по имуществу и земельным отношениям 17 марта.

Обращение о вынесении данного вопроса поступило в аппарат муниципального парламента из городской администрации. По словам и.о. первого заместителя главы администрации Сергея Миронова речь идет о передаче в собственность самой причальной стенки, берегоукрепительных сооружений, прилегающего земельного участка.

«Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации для восстановления данной территории к Чемпионату мира по футболу 2018 года», – объяснил чиновник. Он также отметил, что средства на эти работы необходимы значительные, и администрация с данным вопросом будет обращаться в региональное правительство для софинансирования.

В свою очередь, председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Валентина Никулина отметила, весь пакет необходимых документов для передачи причальной стенки из федеральной собственности уже подготовлен. В том числе обращение о передаче из Росимущества.

«Это станет первым и важным шагом по наведению порядка на Нижне-Волжской набережной», – прокомментировал председатель комиссии Владимир Панов.

Напомним, что ущерб причальной стенке был причинен ООО «Трейд-Парк». Компания так и не смогла реализовать масштабный проект по строительству торгово-развлекательного комплекса, однако на долгие годы синий забор стал печальным символом набережной.

Ольга Новикова

"