Posted 17 марта 2016,, 09:30

Published 17 марта 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Председатель КпПП Игорь Каляпин рассказал о подробностях нападения на него в Чечне

17 марта 2016, 09:30
На правозащитника напали у входа в гостиницу «Грозный-Сити».

Вечером 16 марта в Грозном совершено нападение на председателя МРОО «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина. Об этом в «твиттере» сообщает юрист КпПП Дмитрий Утукин.

По словам правозащитника, Игоря Каляпина забросали яйцами, мукой и зеленкой, кинули в него тортом. Нападавшие (а их было около 15 человек) несколько раз ударили руководителя КпПП, однако серьезных травм ему не нанесли. Все это произошло у входа в гостиницу «Грозный-Сити», откуда Игоря Каляпина выселили за «критику главы Чечни».

Сам пострадавший на своей странице в соцсети сообщает, что заселился в гостиницу около 18:00. Однако вскоре к нему пришел гендиректор отеля в сопровождении двух мужчин. Игорю Каляпину сообщили, что он должен покинуть гостиницу из-за его критики Рамзана Кадырова и чеченской полиции.

«Я был отконвоирован вниз, где меня задержала толпа женщин, числом около 30 человек, явно спешно собранная из служащих отеля и работников бутиков, расположенных на первом этаже», - рассказывает правозащитник.

По мнению Игоря Кляпина, женщины, окружившие его в холле гостиницы, старались тянуть время, ожидая прибытия «команды забойщиков».

«Я понимал, что меня специально задерживают. Но идти или бежать мне было все равно некуда. Своих сотрудников на машине я отпустил еще засветло, и ехать за мной в такое время в Грозный им было неправильно. Было очевидно, что не в один отель в Грозном мне заселиться не дадут», - пишет руководитель КпПП.

«Напавшие на меня – не чеченцы и не мусульмане. Я с 95-го года в Чечне, я знаю, что такое настоящие чеченцы и понимаю разницу между чеченцем и кадыровцем», - заявил Игорь Каляпин.

ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах республики сообщает, что чеченские правоохранительные органы начали розыск напавших на главу Комитета по предотвращению пыток.

Сергей Клемес

"