Posted 17 марта 2016,, 13:47

Published 17 марта 2016,, 13:47

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Нижегородские ФОКи не приспособлены для посещения их инвалидами

17 марта 2016, 13:47
Лишь 2% нижегородцев с ограниченными возможностями регулярно занимаются спортом.

Существующие в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительные комплексы в настоящее время не приспособлены для посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил директор департамента по спорту и молодежной политики Леонид Стрельцов на заседании комиссии городской думы по социальным вопросам 17 марта.

По его словам, изначально ФОКи не были спроектированы соответствующим образом, чтобы быть доступными для инвалидов. К примеру, дверные проемы недостаточно широки для инвалидов-колясочников. Проще говоря, не обеспечена безбарьерная среда, хотя существуют определенные требования федерального законодательства.

Строящиеся комплексы в Приокском и Московском районах учитывают данные особенности.

«На 1 января 2016 года количество людей с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, составило 2400 человек. Это 2% от общего количества инвалидов Нижнего Новгорода»,- рассказал Стрельцов.

Он отметил, что в приволжской столице есть секции, позволяющие детям-инвалидам и взрослым заниматься плаванием, конным спортом, триатлоном, футболом, волейболом.

«В настоящее время разрабатывается перечень объектов и категорий граждан, которые будут иметь возможность льготного посещения учреждений спорта в Нижнем Новгороде. Соответствующее постановление уже согласовано в прокуратуре. Мы надеемся, что оно будет согласовано и выпущено администрацией в ближайший месяц»,- добавил чиновник.

Ольга Новикова

"