Posted 17 марта 2016,, 10:29

Published 17 марта 2016,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Дело в отношении энергетиков, загрязнявших Волгу в Сормовском районе Нижнего Новгорода, направлено в суд

17 марта 2016, 10:29
В реке были обнаружены нефтесодержащие отходы.

Материалы расследования департамента Росприроднадзора по ПФО в отношении ПАО «Т Плюс», которое загрязняло Волгу в Сормовском районе Нижнего Новгорода, направлены в Канавинский районный суд города. Об этом говорится в пресс-релизе департамента, который завершил административное расследование.

В Росприроднадзор поступила жалоба о том, что на реке появилась желтая кромка льда, которая начинается от места сброса сточных вод Сормовской ТЭЦ (входит в состав нижегородского филиала «Т Плюс») и тянется ниже по течению в сторону Борского моста. Обращение поступило в департамент 1 февраля этого года.

Обследовав водоотводящий канал предприятия, специалисты Росприроднадзора, выявили нефтяные радужные пятна. Также нефтяная пленка обнаружена на поверхности воды канала в районе территории бывшей Сормовской нефтебазы и перед дамбой, под которую уходит водоотводящий канал. Там же, у дамбы, на поверхности воды обнаружено большое скопление пятен бурого цвета.

По результатам проведенного расследования в отношении юридического и должностного лиц «Т Плюс» составлены протоколы об административном правонарушении по основаниям статьи 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением условий). Это нарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 10-30 тысяч рублей, на юрлиц – 50-100 тысяч рублей либо приостановление деятельности до трех месяцев.

Напомним, за прошлый год ущерб, причиненный водным объектам нашей области, составил 40,5 млн рублей. В этом году на «Автозаводскую ТЭЦ» были наложены штрафы на сумму более 80 тысяч рублей за загрязнение Оки в Нижнем Новгороде.

Екатерина Чичурина

"