Posted 17 марта 2014,, 05:03

Published 17 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

«Приватизация парка Швейцария - это не решение проблемы», - Роман Кабешев

17 марта 2014, 05:03
Администрация Нижнего Новгорода начала подготовку к приватизации парка «Швейцария». Принято решение провести подготовку к приватизации муниципального предприятия (МП) «Швейцария» в Нижнем Новгороде путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Администрации Нижнего Новгорода дано поручение до 21 марта текущего года согласовать проект устава будущего ООО. На сегодняшний день проходит техническая инвентаризация парка.

Депутат фракции КПРФ ЗС НО, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Роман Кабешев прокомментировал ситуацию с приватизацией парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

По его словам, приватизация парков – это не решение проблемы. «У муниципалитетов должна быть комплексная программа сохранения и развития городских озеленённых территорий. Необходимо выстроить правильную форму управления такими крупными парками, как «Швейцария», и заинтересованность в этом должна проявлять не только общественность, но и, прежде всего, городские власти, -сказал он. - Как показывает практика, озелененные территории - это самый лакомый кусочек для изъятия и дальнейшей застройки под коммерческие нужды. У властей должно быть понимание того, что это серьёзнейшая проблема. Мы все любим пенять на западный опыт, но сами почему-то ему не следуем. Ведь первоочередная задача властей любого уровня – это создание комфортной среды проживания граждан. Без парков и озелененных территорий достичь этого невозможно, как невозможно и нормальное развитие города».

"