Posted 17 марта 2009,, 07:03

Published 17 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Около 10 поклонных крестов будет установлено на границах Дзержинска

17 марта 2009, 07:03
Об этом 17 марта на еженедельном «часе прессы» в городской администрации сообщил Благочинный Дзержинского округа, иерей Виктор Софронов.

Один из крестов высота – 9 метров будет установлен при въезде в Дзержинск с восточной стороны в районе ООО «Тосол-Синтез». На поклонном камне данного креста будет размещена табличка с надписью «Господи, храни град сей и люди твоя!».

Еще два креста будут расположены по обеим сторонам автомобильной трассы Москва - Нижний Новгород в районе 367 км. Инициатива установки в данном месте поклонных крестов исходит от местных жителей и предпринимателей. Средства на реализацию данной миссии – это пожертвования местного населения и благотворителей, отмечают в администрации Дзержинска.

Четвертый крест будет размещен также на трассе Москва – Нижний Новгород в районе поворота на Фролищи, где расположен старинный (XVII в.) мужской монастырь, восстановление которого началось в 2005 году.

Установка крестов запланирована на апрель текущего года. По словам Благочинного Дзержинского округа, иерея Виктора Софронова, рассматривается возможность освещения крестов Архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Установка крестов будет призвана снизить количество дорожно-транспортных происшествий на данных участках дороги, а также сократить число погибших и получивших травмы различной тяжести. «Я надеюсь, что данное благое начинание найдет отклик в сердцах дзержинцев», - отметил иерей Виктор Софронов.

По словам Благочинного Дзержинского округа, помимо вышеуказанных четырех крестов в окрестностях Дзержинска будут установлены и другие, но меньшего размера (3-4 м в высоту). Они отметят знаковые места – разрушенные церкви, святые источники и т.д. На крестах будут размещены соответствующие информационные таблички.

"