Posted 17 марта 2009,, 14:03

Published 17 марта 2009,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:32

Updated 3 ноября 2022,, 08:32

27 районов Нижегородской области будут претендовать на средства Фонда реформирования ЖКХ в 2009 году

17 марта 2009, 14:03
При этом контроль при выполнении работ по капремонту жилых домов будет ужесточен.

17 марта заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков провел заседание рабочей группы по вопросу формирования на территории Нижегородской области региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год.

По предварительным данным, в получении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилых домов и расселение ветхого фонда в 2009 году будут претендовать 27 муниципальных образований Нижегородской области. В ходе заседания рабочей группы главам муниципалитетов были даны подробные разъяснения по изменению условий предоставления поддержки за счет средств Фонда в 2009 году.

Условия более жесткие по сравнению с текущим годом, а именно: доля частных организаций коммунального комплекса должна составлять не менее 50% от их общего количества; доля многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ, - не менее 10% от их общего количества.

Заместитель губернатора Александр Крючков отметил, что муниципальным образованиям, желающим принять участие в 2009 году в реализации Федерального закона и выполнившим регламентированные условия, необходимо в срок до 18 марта подать в министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области заявки на участие в региональной адресной программе проведения капитального ремонта.

«Межведомственной рабочей группе министерства ЖКХ и ТЭК и Госжилинспекции в обязательном порядке необходимо оказывать методическую помощь муниципалитетам на местах», - подчеркнул Александр Крючков.

Заместитель губернатора особо отметил, что в 2009 году следует ужесточить контроль над осуществлением технического надзора и мониторинга организации и проведения капитального ремонта при выполнении работ по обследованию зданий, разработке проектно-сметной документации, и выполнении строительно-монтажных работ.

Напомним, что в 2008 году при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов технический надзор осуществлялся Управляющими компаниями. При предъявлении работ приемочной комиссии, в состав которых входили сотрудники Государственной жилищной инспекции, были отмечены замечания к качеству выполненных работ.

В этой связи предлагается, начиная с 2009 года, обеспечить принятие решения о предварительном отборе организации или эксперта для осуществления технического надзора при выполнении капитального ремонта. В соответствии с рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ, этот вопрос должен быть решен на общих собраниях собственников жилья или ТСЖ.

В 2008 году в Нижегородской области по двум заявкам, одобренным Фондом содействия реформированию ЖКХ, отремонтировано более 1600 многоквартирных домов в 18 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования по всем программам составил 3538,7 млн.руб., в том числе средства Фонда – 2 153 млн.руб., лимит финансовой поддержки из Фонда содействия реформирования ЖКХ для Нижегородской области составляет 6,4 млрд.руб., в том числе 3,85 млрд.руб. – на капитальный ремонт; 2,56 млрд.руб. – на переселение.

"