Posted 17 февраля 2022,, 08:17

Published 17 февраля 2022,, 08:17

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Рассмотрение иска нижегородцев об отмене антиковидных мер отложено на 1,5 месяца

17 февраля 2022, 08:17
17 февраля Нижегородский областной суд отложил рассмотрение иска нижегородцев к губернатору Глебу Никитину. Они пытаются оспорить ряд положений указа о повышенной готовности. Корреспондент NewsNN присутствовал на заседании.

Судья Марианна Белова перенесла заседание в связи с тем, что в суд было подано несколько одинаковых заявлений и истцы ходатайствовали об их объединении. Также они уточнили основание одного из исков. Теперь суду необходимо уведомить об этих изменениях всех участников процесса.

Кроме того, Белова пошла навстречу нижегородцам: она приобщила к материалам дела экспертизу, согласно которой ПЦР-тесты признаны недостаточно точной методикой по определению наличия COVID-19 в организме человека. На этом заседание было завершено.

Для юриста истцов Ольги Лохмановой произошедшее не стало сюрпризом. «Такое бывает, и обычно суд если откладывает заседание ради уведомления, то надолго. На мой взгляд, это не будет нести для истцов и их интересов катастрофичных последствий», — сообщила она NewsNN.

Однако большинство истцов отнеслись к отсрочке негативно. Они обвинили своего представителя, судью и сторону ответчика в затягивании процесса. «Всем понятна суть иска, что меры правительства незаконны. Но сделано все, чтобы обсуждать это дольше. Юристам понятно, зачем это надо. Это их зарплаты. Но мы не юристы, а правоведы. И для нас это неприемлемо. Мы приходим сюда в ущерб своим семьям, работе. И хоть бы кто сказал, что придем зря! Что сегодня будет четвертая часть Марлезонского балета. Что это будет фарс, а не суд», — высказался Валентин.

Лишь несколько истцов назвали итоги заседания «позитивными». «Главное, что экспертиза принята. Там есть коррупционная составляющая, и мы еще это докажем. Хорошо, что все произошло именно так», — отметил Вячеслав.

Три истца пришли 17 февраля в суд с огромными иконами на груди. Они необходимы, чтобы «противостоять нечистой силе, поддерживающей ответчиков».

Напомним, что предыдущее заседание по иску к губернатору прошло 14 февраля. Тогда суд принял к рассмотрению три ходатайства нижегородцев. Следующее заседание по делу состоится лишь 6 апреля.

"