Posted 17 февраля 2020,, 11:53

Published 17 февраля 2020,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

В Нижнем Новгороде откроют первый в стране токсикологический ветцентр

17 февраля 2020, 11:53
В Нижнем Новгороде откроется первый в Росси токсикологический ветеринарный центр. Об этом сообщили пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на данные госветнадзора.

Согласно информации, его создадут на базе региональной ветеринарной лаборатории. Центр будет оснащен оборудованием американской фирмы Agilent Technologies Inc. В этот комплекс включены газовый трехквадрупольно масс-селективный детектор и система пробоподготовки. Для работы с ним сотрудники пройдут обучение у специалистов из института НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

По словам главы региона Глеба Никитина, всего в Нижегородской области выделили 400 млн руб. на развитие лабораторной диагностической службы. Часть средств пойдет на создание токсикологического центра, покупку высоко технологического оборудования и повышение квалификации ветеринаров. Другая — на открытие девяти крупных зональных лабораторий.

«У ветеринаров появится возможность проводить скрининговые исследования пищевой продукции на наличие остатков лекарств. Благодаря этому предприятия будут выпускать на российский рынок безопасную продукцию», — сообщил губернатор.

Как уточнил главный государственный инспектор Нижегородской области Михаил Курюмов, новое оборудование позволит ветврачам правильно ставить диагнозы и определять противоядия для экстренного оказания помощи животным. Также приборы помогут судебно-ветеринарным экспертам определять яды и метаболиты для выяснения причины их гибели.

"