Posted 17 февраля 2020,, 15:00

Published 17 февраля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Итоги дня: неприбыльное метро, новая структура правительства и нарушения Нагина

17 февраля 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Только две станции метро в Нижнем Новгороде являются прибыльными. Об этом завил министр транспортного и дорожного хозяйства Нижегородской области Павел Саватеев на заседании профильного комитета ЗСНО.

Согласно информации, речь идет о станциях «Московская» и «Горьковская». Остальные 13 остановок метро — убыточны.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин изменил структуру правительства и названия должностей своих заместителей. Соответствующие указы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Так, должность Евгения Люлина теперь называется первый заместитель губернатора Нижегородской области.

Глава администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Александр Нагин был не вправе брать к себе на работу зятя Владимира Савельева, так как это является нарушением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. В связи с этим главе администрации Нижнего Новгорода Владимиру Панову внесено представление об устранении нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Нижегородская область уступает Татарстану по качеству жизни населения. Она заняла лишь 15-место в рейтинге «РИА Новости», тогда как Татарстан — на четвертом. В пятерку лидеров также вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская и Белгородская области.

Однако Нижегородская область является более благоприятным регионом по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа.

В Нижнем Новгороде откроется первый в Росси токсикологический ветеринарный центр. Его создадут на базе региональной ветеринарной лаборатории. Центр будет оснащен оборудованием американской фирмы Agilent Technologies Inc. В этот комплекс включены газовый трехквадрупольно масс-селективный детектор и система пробоподготовки. Для работы с ним сотрудники пройдут обучение у специалистов из института НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

В Нижегородской области на ремонт мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны, будет дополнительно выделено 200 млн рублей. По словам губернатора Глеба Никитина, сейчас формируется список памятников, на которые пойдут деньги.

В Дзержинске Нижегородской области загорелся металлический ангар, который расположен на Игумновском шоссе. Сообщение о пожаре в северной промзоне проступило к спасателям в 7.48. Речь шла об открытом горении площадью 500 кв. м. Эвакуация людей не понадобилась. На место инцидента выехали 7 единиц техники и 30 спасателей.

"