Posted 17 февраля 2012,, 08:02

Published 17 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

В.Шанцев в своем «ЖЖ» подвел итоги голосования «В честь кого назвать 2012 год в регионе»

17 февраля 2012, 08:02

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» подвел итоги голосования и обсуждения темы «В честь кого назвать 2012 год в Нижегородской области». Напомним, в блоге было организовано голосование за героя, в честь которого можно назвать 2012 год.

По состоянию на утро 17 февраля в голосовании приняли участие 128 человек. Голоса распределились следующим образом: за Чкалова - 49%, за Минина и Пожарского - 42%, отдельно за Пожарского - 9%.

«Мне очень понравилось, что и здесь, и в Твиттере нижегородцы приняли активное участие в обсуждении темы. Голосов в пользу Валерия Чкалова было много - это видно по комментариям и по итогам опроса. С другой стороны, если суммировать два варианта ответа в пользу героев ополчения, то получатся примерно одинаковые пропорции (перевес у ополченцев в 2%)», - написал В. Шанцев.

По словам губернатора, лично он во многом согласен с доводами и по Чкалову, и по народному ополчению. «Сегодня еще раз пересмотрел блог – аргументы в пользу Минина и Пожарского показались более убедительными, более глубокими и содержательными», - сообщил глава региона.

«Народное ополчение 1612 года – это действительно событие всероссийского масштаба, положившее начало большому празднику - Дню народного единства. По своему масштабу, по историческому влиянию на судьбу страны, «по политической нагрузке» (как здесь заметил один из пользователей) он более весомый. Самое главное - это событие «родом» из Нижнего Новгорода», - написал В. Шанцев. Вместе с тем, губернатор разделил позицию посетителей блогов, которые предложили назвать в честь Валерия Чкалова 2014 год - год, когда исполнится 110 лет со дня рождения прославленного летчика. «Я горжусь тем, что меня назвали в честь нашего великого земляка. Отношусь к нему с большим уважением, можно сказать, по-родственному», - заключил глава региона.

Как ранее сообщал губернатор, окончательное решение по определению героя 2012 года будет приниматься с учетом голосования, а также предложений, полученных через блоги Валерия Шанцева и сайт правительства, мнений, высказанных экспертами, историками и членами правительства области.

Напомним, 16 февраля на расширенной коллегии министерства культуры Нижегородской области 2012 год был объявлен годом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
"