Posted 17 февраля 2011,, 06:02

Published 17 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижегородской области в 2010 году выявлено порядка 1,5 тысяч нарушений природоохранных норм

17 февраля 2011, 06:02
Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой подведены итоги обеспечения исполнения природоохранного законодательства в 2010 году.

При осуществлении надзора за исполнением природоохранного законодательства в 2010 году Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 1454 нарушения закона. По результатам проверок, проведенных прокуратурой, внесено 291 представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 97 должностных лиц. За отчетный период по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 228 должностных лиц. Объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений закона.

В суды общей юрисдикции направлено 62 исковых заявления с различными требованиями: об обязании обеспечить очистку сточных вод, о прекращении эксплуатации свалок и организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, о прекращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, об обеспечении свободного доступа к водному объекту общего пользования и др.

В 2010 году, как и в предыдущие годы, особое внимание природоохранной прокуратуры уделялось соблюдению природоохранного и санитарного законодательства хозяйствующими субъектами при сбросе сточных вод в водные объекты. Всего в прошлом году Нижегородским природоохранным прокурором в суды общей юрисдикции было направлено 23 исковых заявления к предприятиям, сбрасывающим загрязненные сточные воды в поверхностные водные объекты, 29 исковых заявлений удовлетворены.

Высоким остается количество нарушений в области соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха. В 2010 году прокуратурой было выявлено 226 нарушений закона, внесено 60 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности на основании постановлений прокурора о возбуждении производств об административных правонарушениях привлечено 53 должностных лица. Наиболее типичными нарушениями в данной сфере является отсутствие у хозяйствующих субъектов разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В 2010 году актуальной осталась проблема исполнения законодательства при обращении с отходами производства и потребления. Нижегородской природоохранной прокуратурой в 2010г году в данной сфере было выявлено 227 нарушений закона, на незаконные нормативные правовые акты принесено 46 протестов, внесено 61 представление об устранении нарушений действующего законодательства; вынесено 15 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях. В суды общей юрисдикции прокурором направлено 24 исковых заявления, из которых: 8 о прекращении эксплуатации свалок ТБО, ликвидации и восстановлении нарушенных земель и 16 исковых заявлений об обязании организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

"