Posted 17 февраля 2011,, 10:02

Published 17 февраля 2011,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижегородской области предложено создать фармацевтический кластер

17 февраля 2011, 10:02
Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский 17 февраля 2011 года на открытии производства ООО «Флайг+Хоммель» в Заволжье.

По словам Дмитрия Сватковского, немецкая компания «Шотт АГ» выступила с предложением создать в Нижегородской области фармацевтический кластер. В рамках Дня инвестора делегация регионального правительства посетила производственную площадку компания «Шотт Фармасьютикал Пэккэджинг» в Заволжье.

Как отметил заместитель губернатора, правительство Нижегородской области подробно изучит это «очень интересное и перспективное предложение».

Компания «Шотт АГ» (Германия) специализируется на разработке и производстве продуктов, материалов и систем из специального стекла.

На территории Заволжья реализуется проект по строительству завода по производству упаковки из стекла для фармацевтической продукции (первичная упаковка из стекла, стеклянные трубки).

10 июля 2008 года состоялось подписание соглашения между правительством Нижегородской области, администрацией Борского района и компанией ООО «Шотт Фармасьтикал Пэккэджинг», в соответствии с которым органы исполнительной власти региона взяли на себя обязательства по подведению инженерной инфраструктуры и коммуникаций, включая строительство железнодорожной ветки для 2-й очереди проекта.

Инвестиции в первую очередь проекта составили 500 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию производства в Заволжье намечен на май 2011 года. В производственном корпусе предприятия «Фройденберг Политекс» будет создано 200 рабочих мест. Запланирован пуск 4 ампульных и 3 флаконных линий производства. Мощность каждой линии составляет 3,5-4 тысячи единиц продукции в час. В настоящее время компанией ведется подготовка помещения к организации производства.

Вторая очередь проекта будет реализована в поселке Шпалзавод Борского района. Объем инвестиций - 2,22 млрд. рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 450 единиц. Компания планирует приступить к строительству завода по производству упаковки из стекла для фармацевтической продукции в 2015 году.

"