Posted 17 февраля 2010,, 08:02

Published 17 февраля 2010,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Нижегородцы отмечают день памяти основателя Нижнего Новгорода - князя Георгия Всеволодовича

17 февраля 2010, 08:02
17 февраля объявлен общегородским праздником и приурочен к дате канонизации князя.

17 февраля — день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода.

Как сообщает Нижегородская епархия, святой благоверный князь Георгий (1189—1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол.

В 1221 году князь Георгий Всеволодович основал города на слиянии рек Волги и Оки, получивший имя Нижний Новгород.

Благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. В 1237 году на Русскую землю двинулись монголо-татарские орды Батыя. Они разорили Рязань и сожгли Москву. Святой Георгий оставил стольный град на попечение своих сыновей Мстислава и Всеволода (третий сын Владимир был в то время в плену у татар) и опытных воевод, а сам двинулся с войском и племянниками – сыновьями Константина — на север, чтобы соединиться с другими князьями. В начале марта он вышел на берега реки Сити. Там 4 марта 1238 года произошла кровавая битва с татарами.

Еще перед битвой благоверный князь Георгий получил известие о том, что стольный град Русской земли Владимир пал и все его сыновья убиты. Выслушав печальную весть, великий князь обратился с молитвой к Богу, в которой просил Всевышнего сподобить его мученической смерти за веру христианскую и народ православный. И молитва его была услышана: в битве на реке Сити великий князь погиб мученической смертью — ему была отсечена голова.

Через некоторое время после битвы возвращался с Белоозера к своей пастве Ростовский епископ Кирилл II. Его путь лежал через поле брани. Среди павших воинов он по одеждам узнал обезглавленное тело великого князя. С благоговением он взял его и перенес в Ростов. Там при великом плаче всего народа похоронили его в соборном храме.

Спустя некоторое время была найдена и честная глава великого князя, которая была приложена к телу. Через два года гроб с телом благоверного князя Георгия с большой торжественностью был перенесен во Владимирский Успенский собор.

В 1645 году тело святого князя было обретено нетленным, и состоялось церковное прославление святого. Мощи князя Георгия были переложены в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом.

Как сообщалось ранее, Уставом Нижнего Новгорода 17 февраля объявлен общегородским праздником - Днем почитания памяти основателя города святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича. Дата празднования приурочена ко дню канонизации князя Православной церковью.

В 2008 году в Нижнем Новгороде свершилось знаменательное событие - на Часовой горе в Кремле установлен памятник основателю города и святителю Симону епископу Владимирскому.

"