Posted 17 февраля 2009,, 13:02

Published 17 февраля 2009,, 13:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:53

Updated 3 ноября 2022,, 15:53

Выставка "Русское палладианство" откроется в Нижнем Новгороде

17 февраля 2009, 13:02
Выставка организована при поддержке Приволжского филиала ГЦСИ.

25 февраля 2009 года в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки «Русское палладианство», а также встреча с одним из ведущих архитекторов России Евгением Ассом (Москва).

30 ноября 2008 года исполнилось 500 лет со дня рождения Андреа Палладио, великого итальянского архитектора. Его творчество оставило огромный след в европейской и русской архитектуре. Искусство Палладио живо и важно сегодня. То, что он продемонстрировал своими постройками и своими книгами, а главное, всей своею жизнью — неизбывный образец верности искусству, неизменной изобретательности и вместе с тем ответственности.

В продолжение выставки "Русское Палладианство. Три пришествия Палладио", прошедшей в Государственном Музее Архитектуры им. А.В. Щусева, будет представлена экспозиция, состоящая из работ современных русских архитекторов, для которых имя Палладио — не пустой звук. Ведь Палладио неизбежно присутствует в сознании каждого архитектора: в качестве отправной точки, извечного соперника, источника вдохновения, учителя, собеседника или повода для рефлексии. И каждый, даже не желая того, вступает с ним в диалог.

В выставке участвуют: Ю. Аввакумов, Е. Асс, А. Баркалов, С. Бархин, А. Бродский, Ю. Григорян, ДНК АГ, А. Ермолаев, И. Заливухин, И. + Н. Корбут, Обледенение Архитекторов, С. Скуратов После открытия выставки состоится творческая встреча с архитектором Евгением Ассом.

Евгений Асс – автор проекта приспособления здания Арсенала в Нижегородском Кремле под центр современного искусства, архитектор и теоретик архитектуры, профессор МАРХИ, куратор, как художник представлял Россию на Венецианской биеннале современного искусства, неоднократно был куратором Российского павильона на Архитектурной биеннале в Венеции. Сейчас возглавляет собственное бюро "Архитекторы асс" и руководит мастерской экспериментально-учебного проектирования в МАРХИ. Его работы отмечены премиями "Золотое сечение" и "АрхМосква". В 1999-2006 годах Евгений Асс был вице-президентом Союза московских архитекторов, в 2002-м избран в Европейский культурный парламент.

Мероприятие состоится 25 февраля в 17:00 в галерее Сергея Туманина ”GST” (Нижний Новгород, ул. Студеная, 68а).

"