Posted 17 февраля 2009,, 10:02

Published 17 февраля 2009,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

"Виновные в смерти двух маленьких девочек в Дзержинске будут установлены", - СУ СК

17 февраля 2009, 10:02
Об этом руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Странвинскас заявил на пресс-конференции по итогам работы за 2008 год.

Страшная история гибели от обезвоживания и истощения детей в Дзержинске потрясла Нижегородскую область. 19 января 2009 года по факту смерти в городе Дзержинске Нижегородской области двух малолетних девочек — 2007 и 2008 годов рождения — Дзержинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ, которая предусматривает ответственность за оставление в опасном состоянии малолетних детей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что трупы детей были обнаружены гражданкой Роженцовой, которая является собственником квартиры и сдавала её в наем молодой семье Маловых с двумя маленькими дочерьми.

В настоящее время допрошена хозяйка квартиры, которая показала, что она с мая 2008 года сдавала свою квартиру по адресу город Дзержинск, проспект Чкалова, 52-14 молодой паре Евгению и Марии Маловым. Последний раз она видела гражданку Малову в октябре 2008 года, когда пришла требовать арендную плату за квартиру. Мария Малова ей пояснила, что её муж находится в длительной командировке до декабря и по возвращению все долги оплатит. Поскольку долг так и не был оплачен, 3 января 2009 года Роженцова вместе со своим братом опять пришла к ним с целью выселения из квартиры. Дверь в квартиру никто не открыл, тогда хозяйка воспользовалась своим ключом и увидела в пустой квартире в детской кроватке двух мертвых девочек.

В ходе расследования также было установлено, что 25 ноября прошлого года около 20.45 водитель Куликов, находясь за рулем своего автомобиля Land Rover на трассе Москва-Нижний Новгород, совершил наезд на неизвестную женщину, которая скончалась на месте происшествия. По данному факту 28 ноября 2008 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264, то есть ДТП, повлекшее смерть человека.

8 декабря по средствам специальных информационных систем была установлена личность погибшей - Пермякова Мария Владимировна 1984 года рождения, зарегистрированная в городе Дзержинске. Близких родственников у погибшей установлено не было, но было изъято свидетельство о заключении брака между Пермяковой и Маловым, вследствие чего было установлено, что погибшей была Малова Мария Владимировна.

Отец детей, Евгений Малов, не проживал со своей семьей с сентября 2008 года и жил у родителей. В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям отца, бабушки, дедушки детей и хозяйки квартиры.

По словам Владимира Стравинскаса, в настоящее время устанавливаются лица, виновные в совершении данного преступления. О результатах будет сообщено позже.

"