Posted 17 февраля 2009,, 12:02

Published 17 февраля 2009,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:56

Updated 3 ноября 2022,, 15:56

"Солдаты должны не траншеи копать, а осваивать современные виды вооружений", - Осокин

17 февраля 2009, 12:02
Депутаты Заксобрания рассказали о том, какой должна быть армия РФ.

Согласно результатам общественных опросов, обязательную службу по призыву поддерживает около трети россиян. Около 50% респондентов считает, что армия должна быть исключительно профессиональной. Есть и другая точка зрения, которая, по сути, объединяет две предыдущие. О том, какой должна быть российская армия, рассказали члены Законодательного собрания Нижегородской области.

«Армия – это школа жизни и, по моему глубокому убеждению, настоящей мужской дружбы. Лично для меня служба в армии, в войсках ПВО, стала одним из самых значимых событий. Вообще мне непонятны разговоры о том, должен или не должен мужчина служить в армии. На этот вопрос у меня ответ простой: настоящий мужчина должен!», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Вайнберг.

По мнению председателя комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергея Красикова, в 90-ые годы было сделано многое для того, чтобы создать негативный имидж армии. «Действительно, проблема неуставных отношений в армии существует, но армия – это срез нашего общества с теми же трудностями и заботами. Единственный способ решить их – проводить должную работу с призывниками, которые должны приходить на службу готовыми к ней как физически, так и морально. Нам нужна сильная боеспособная армия, которая должна комплектоваться как на профессиональной основе, так и по призыву. Армия должна чувствовать поддержку государства и общества, тогда многие проблемы будут решаться быстрее», - сказал Сергей Красиков.

«За год службы по призыву можно многому научиться при соответствующем техническом оснащении. Солдаты должны не траншеи копать, а осваивать современные виды вооружений, - отметил председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин. – Всеобщая воинская обязанность, безусловно, должна сохраниться. В то же время я не поддерживаю решение сократить отсрочки от службы для некоторых категорий граждан, в том числе сельских учителей. К таким вопросам нужно подходить более взвешенно».

"