Posted 17 февраля 2009,, 12:02

Published 17 февраля 2009,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:56

Updated 3 ноября 2022,, 15:56

Перечень объектов, подлежащих госнадзору в сфере благоустройства, будет расширен

17 февраля 2009, 12:02
Об этом сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

17 февраля в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по жилищной политике и градостроительству. Депутаты обсудили ход реализации областного закона «О государственном надзоре в сфере благоустройства». Участники совещания подвели итоги мониторинга общего состояния объектов благоустройства в городах и районах Нижегородской области, проводимого по инициативе профильного комитета Законодательного собрания. Как было отмечено, в целом закон о государственном надзоре в сфере благоустройства является эффективным, однако отдельные его нормы требуют доработки.

В 2008-2009 годах значительно увеличилось количество обращений граждан, не удовлетворенных качеством работы по очистке территорий от снега и наледи. В ряде населенных пунктов, в том числе в Нижнем Новгороде, наблюдается высокий уровень травматизма, обусловленный низким качеством содержания территории в зимний период. В связи с этим, по итогам заседания, было решено разработать и внести изменения в закон о государственном надзоре в сфере благоустройства.

В частности, предлагается включить в перечень объектов, подлежащих надзору скверы, дороги, водные объекты, места захоронений, балконы, кровли домов. Кроме того, в ближайшие месяцы правительство Нижегородской области завершит разработку и утвердит нормативы содержания территорий.

По словам депутата Законодательного собрания, председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, созданная система государственного надзора позволяет координировать и направлять деятельность органов МСУ в сфере благоустройства.

«Проект изменений в закон о государственном надзоре должен решить большинство существующих проблем. Кроме того, полученная в ходе мониторинга информация, позволяет сформировать четкое представление о текущей ситуации в сфере благоустройства», - сказал Александр Сериков.

"