Posted 17 января 2020,, 14:01

Published 17 января 2020,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

В депстрое Нижнего прокомментировали снос аварийных домов на Менжинского

17 января 2020, 14:01
В Нижнем Новгороде не утихает спор вокруг сноса авариных домов в Московском районе. Жители недовольны размером компенсаций, которые им предлагают за изъятие квартир. При этом в департаменте строительства администрации города не собираются его изменять.

Речь идет о домах на ул. Менжинского, ул. 50-летия Победы, ул. Евгения Никонова. Их признали аварийными в 2014–2015 годах. В октябре же текущего года администрация Нижнего Новгорода приняла постановления об изъятии земельных участков и жилых помещений в МКД.

После чего мэрия заказала независимую экспертизу у ООО «Новсистем консалт». Фирма оценила 1 кв. м. от 35 до 46 тыс. рублей. Что и вызвало недовольство у граждан. По их словам, на данную компенсацию они смогут приобрести недвижимость только в домах 1932 года постройки.

В конце 2019 года в администрации Московского района прошло обсуждение возникнувшего конфликта. Жительница дома № 6 по ул. Менжинского Альбина Власова рассказала NewsNN, что по итогам встречи был составлен протокол, с которым инициативная группа не согласна.

В частности, в оценке рыночной недвижимости не указана стоимость кв. м. общего имущества, что противоречит п. 7 ст. 32 ЖК РФ. Однако в департаменте строительства города сообщили NewsNN, что ст. 36-38 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ «установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в МКД и общей долевой собственности на общее имущество».

«Включая земельный участок. Стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья. Таким образом, стоимость земельного участка включена в рыночную стоимость изымаемых объектов», — отметили в ведомстве.

Кроме того, Власова подчеркнула, что в протокол не вошел вопрос о компенсации собственникам жилья за непроизведенный капитальный ремонт. На это в департаменте рассказали, что обязанность осуществления работ была возложена на бывшего наймодателя помещений.

«В связи с отсутствием информации об обязательствах бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта, определенных на момент приватизации жилого помещения, оценщиком данная компенсация не учтена», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что порядок оплаты по соглашениям об изъятии недвижимости для муниципальных нужд определен как «перечислить возмещение за изымаемую недвижимость в размере, предусмотренном пунктом 2 настоящего соглашения, не позднее 31.12.2020».

Кроме того, представители власти заявили, что внести изменения в утвержденный протокол «не представляется возможным». Также они подчеркнули, что «спор о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки подлежит рассмотрению судом», — подытожили они.

"