Posted 17 января 2018,, 06:49

Published 17 января 2018,, 06:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Выборы мэра Нижнего Новгорода. Трансляция

17 января 2018, 06:49
Сегодня, 17 января, в думе Нижнего Новгорода проходят выборы мэра города. NewsNN ведет прямую текстовую трансляцию.

12:25. Депутаты перешли к другому вопросу повестки заседания.

12:24. Панов принял присягу и поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

12:23. Протокол утвержден. Панов избран мэром Нижнего Новгорода.

12:21. Голосование состоялось. Оглашается протокол по тайному голосованию.

За Панова - 41 голос, за Кошелева - 2.

12:16. Присутствующих просят занять свои места.

11:54. Объявлен 20-минутный перерыв для голосования.

11:35. Документы для голосования утверждены депутатами. Урна опечатана. Счетная комиссия удалилась для изготовления бюллетеней.

11:33. Счетная комиссия готова. Представлены протоколы и бюллетени для голосования.

11:25. Пока счетная комиссия готовит документы, депутаты думы города рассматривают следующий вопрос повестки заседания.

11:23. Переходим к процедуре голосования. Избирается счетная комиссия.

11:21. Депутат думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев: «Фракция КПРФ не выставляла своего кандидата. Но исходя из сложившейся ситуации, меня поразил сложившийся анализ ситуации, проведенный Пановым. На сегодняшний момент Панов смотрит на нас по-другому, потому что он имеет на это право, он учится. Мы поддерживаем кандидатуру Панова».

11:18. Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев: «Я такой беспартийный человек. У меня такое чувство, что прошло у меня похмелье. Я впервые за 2,5 года услышал то, что всегда хотел услышать. Я доволен докладом Панова. Доклад Кошелева мне тоже понравился. Я был бы за, чтобы Кошелев пришел в администрацию Нижнего Новгорода и поработал бы тут. Они оба опирались на закон в своих выступлениях. Сегодня я пойду голосовать, мне есть что сказать, я представляю интересы чуть менее 30 тысяч человек. Призываю всех проголосовать за Панова».

11:15. Обращение от представителя Законодательного собрания Нижегородской области. Региональный парламент поддерживает Панова и предлагает избрать его мэром. Партия «Единая Россия» также «за» кандидатуру Панова.

11:14. Утверждение конкурсной комиссии.

11:09. Панов отвечает на вопросы депутатов.

- Вы обозначили сумму в 5 млрд рублей для оптимизации города. Откуда их взять?

- В первую очередь, это единая бюджетная политика с регионом. Второе – мобилизация собственных ресурсов города.

- Как решить вопрос с текущим ремонтом школ?

- Решение только одно - без денег мы ничего никогда не сделаем. Необходимо подготовить материальную базу.

10:35. Выступление Панова.

«Я собираюсь представить не программу, так как она требует глубокой проработки. Я даю вам базовый подход.

Мы находимся на 11 месте в РФ по качеству жизни. По качеству дорог - на 22 месте из 110 городов России. Обеспеченность торговыми площадями - 4 место. По чистоте города - на 61 месте. Это говорит о том, что даже по рейтингам, мы занимаем очень противоречивое место.

Мое видение: не важно, где находится бюджет – в руках области или города, главное – куда его тратят.

Если спросить у жителей, что для них важнее – хорошо провести ЧМ-2018 или сделать их жизнь комфортнее – конечно, они выберут второе.

Изменение бюджетных правил недопустимо. В планировании расходов главное – честность: что мы можем себе позволить, а что нет. Можно сразу сказать, что идет хроническое недофинансирование дорог. Нужна единая бюджетная политика с областью. Кроме того, нужно провести мобилизацию налоговых доходов. Потенциал роста есть.

Город должен быть красивым.

Хотел бы предложить, чтобы появилась единая кадровая политика с областью.

У меня есть еще пять с половиной минут. Расскажу о проблемах города. Деятельность ДУКов непрозрачна. Количество обращений постоянно растет. Еще одна проблема – невыполнение программы капитального ремонта регоператором. Мы должны ставить вопрос о передаче части полномочий муниципалитету. Нужно создавать у нас программу по аналогии с «Открытой Казанью». Нужно ввести юридическую помощь жителям по общению с домоуправляющими компаниями.

Прошу прощения. Я уже выбиваюсь из регламента. Предлагаю прислать свою программу в электронном виде.

В заключение хочу сказать о столичности Нижнего Новгорода. Столичность – это в первую очередь благоустройство. Через 5 лет должна быть открытая городская власть. Нижний Новгород должен стать одним из лучших образовательных и культурных центров нашей страны».

10:33. Солонченко представляет другого кандидата в мэры - Владимира Панова.

10:30. Кошелев отвечает на вопросы депутатов.

Был задан лишь один вопрос - о пробках.

«Надеюсь, что развязки к ЧМ начнут полностью функционировать. Но пока проблема с пробками на Мещере есть», - ответил Кошелев.

10:16. Выступление Кошелева.

«Будет ли работа главы города проходить в простых условиях? Конечно, нет. Особенно не будут простыми экономические условия. Первоочередной вопрос – формирование и исполнение бюджета города.

Нужно активизировать деятельность городской комиссии, районных комиссий по погашению задолженностей по налогам. Необходимо бороться с нелегальной занятостью и серой схемой выплат. Глава города должен сосредоточится на работе муниципальных учреждений. Нужно пойти по пути оптимизации.

Органам МСУ необходимо сконцентрироваться на перспективных направлениях развития, тесно взаимодействовать с правительством по совершенствованию межбюджетных отношений. Конечно же, одно из главных направлений работы главы города два главных события - ЧМ-2018 и празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Моя личная позиция по бизнесу: если бизнесмены платят белую зарплату, они должны быть партнерами органов МСУ.

Глава города должен был сконцентрирован на проблемах горожан. Одна из первых – транспортная схема. Если зайти в общественный транспорт, то мы видим, что есть к чему стремиться. Далее – развитие дорожной сети. Нужно обратить внимание на многоуровневые развязки и парковки. Необходим дублер проспекта Гагарина, дублер проспекта Ленина. И, конечно же, окончательные выводы грузового транспорта за пределы города.

Считаю также основной задачей - повышение доверия населения к органам власти».

10:15. Солонченко представляет кандидатов на пост мэра.

10:10. Повестка заседания принята. Первый вопрос - избрание главы Нижнего Новгорода.

10:07. 42 депутата зарегистрировались. Кворум присутствует. Заседание объявлено открытым.

10:05. Заседание думы началось традиционно с поздравлений депутатов с днем рождения.

10:03. Солонченко попросила занять всех свои места.

10:01. В зал заседания вошел кандидат на пост мэра Владимир Панов.

10:00. Заседание еще не началось. В зале появился и.о. замгубернатора Нижегородской области Роман Антонов. Председатель конкурсной комиссии по выборам мэра Елизавета Солонченко заняла свое место.

09.56. В зале нет свободных мест. Их заняли представители администрации Нижнего Новгорода, гордумы, журналисты.

09:45. Один из кандидатов в мэры Нижнего Новгорода - глава администрации Шахуньи Роман Кошелев - пришел в зал заседания думы города. Другой - депутат Госдумы РФ Владимир Панов - пока не появился.

"