Posted 17 января 2018,, 10:32

Published 17 января 2018,, 10:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Прямые авиарейсы могут запустить между городами, принимающими ЧМ

17 января 2018, 10:32
Прямые авиарейсы могут быть запущены не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других городов, принимающих матчи чемпионата мира (ЧМ) 2018 года по футболу. Об этом журналистам в кулуарах Гайдаровского форума рассказал председатель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, передает ТАСС.

Сегодня же большая часть рейсов из одного города в другой включает пересадку в Москве или Санкт-Петербурге.

«Есть определенная проблема прямого авиасообщения между городами не через Москву и Санкт-Петербург. Мы ведем дискуссию с авиакомпаниями, чтобы стимулировать прямые рейсы, но этот механизм должен быть рыночным. Если у какой- то команды приедет 30 болельщиков, то смысла делать прямой рейс нет. Когда пройдет анализ совместно с минтрансом, тогда поймем, какие дополнительные прямые рейсы нужны», - пояснил Сорокин.

Матчи чемпионата мира пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре и Саранске с 14 июня по 15 июля.

В рамках группового этапа ЧМ в Нижнем Новгороде пройдут игры команд группы F (Швеция и Южная Корея) – 18 июня , группы D (Аргентина vs Хорватия) – 21 июня, группы G (Англия vs Панама) – 24 июня, группы E (Швейцария vs Коста-Рика) – 27 июня. Также в Нижнем Новгороде состоятся матчи 1/4 и 1/8 финала мундиаля. Во время жеребьевки определился состав всех 8 групп чемпионата мира. Сборная России попала в группу А. Она сыграет с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

Согласно сайту нижегородского аэропорта, в настоящее время прямое авиасообщение из Нижнего Новгорода действует с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Сочи, Екатеринбургом и Самарой. Таким образом, не охвачены полетами из Нижнего еще 4 города, где пройдет ЧМ.