Posted 17 января 2017,, 15:00

Published 17 января 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги дня: Уголовное преследование кандидатов в губернаторы, продажа «красивых» номеров и незаконные коттеджи в Зеленом городе

17 января 2017, 15:00
Итоги дня: Уголовное преследование кандидатов в губернаторы, продажа «красивых» номеров и незаконные коттеджи в Зеленом городе

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Источник фото: kirov-portal.ru

17 января стало известно, что возбуждать уголовные дела в отношении зарегистрированных кандидатов в губернаторы смогут только с согласия руководителя Следственного комитета РФ.

Сегодня комитет по транспорту и дорожному хозяйству Нижегородской области поддержал предложение Орловского областного Совета разработать механизм продажи редких регистрационных автомобильных номеров через аукционы. В ноябре 2016 депутаты Орловского облсовета выступили с инициативой о реанимации федерального законопроекта о продаже на аукционах, так называемых, «красивых» автомобильных номеров. Вырученные деньги они предложили направлять в региональные бюджеты.

Депутаты Законодательного собрания требуют проверить строительство коттеджей в Зеленом городе. В прокуратуру обратился председатель фракции КПРФ в Заксобрании Владислав Егоров, утверждая, что стройка является незаконной. Его коллега по парламенту Роман Кабешев заявил NewsNN, что памятник природы регионального значения является «лакомым куском», который нарушители закона «разрывают на части».

Глава администрации Арзамаса Нижегородской области Игорь Киселев оспаривает в суде свою отставку. Иск поступил в суд в декабре 2016 год. Ответчиком выступит городская Дума. Первое судебное заседание состоялось 13 января, но было отложено на 20 января. В октябре 2016 дума рекомендовала Киселеву уйти в отставку в связи с необходимостью перевести Арзамас на систему управления муниципалитетом с одним главой.

В Нижнем Новгороде в этом году планируют разработать проект рекультивации Шуваловской промышленной зоны, где раньше была свалка бытовых и промышленных отходов. На саму рекультивацию уйдет еще два года.

Стало известно, что тарифы на перевозки по межмуниципальным маршрутам будет, как и раньше, будет устанавливать правительство Нижегородской области. Решения по стоимости проезда на городских маршрутах, будет принимать администрация городов. Одобрения от областных властей будет уже не нужно.

Нижний Новгород уступает другим городам-миллионникам РФ по числу точек wi-fi на улицах, в парках и других общественных пространствах, а также по количеству сетей бесплатного беспроводного доступа в интернет. Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков говорит, что Нижний Новгород уступает не только Москве и Санкт-Петербургу, но и таким городам, как Казань, Новосибирск, Красноярск и Краснодар.

Источник фото: i04.fotocdn.net

Владелец «Кудяблишной» Дмитрий Кузин подтвердил закрытие кафе. Он написал об этом на своей странице в Facebook. По его словам, в конце ноября заведение поменяло состав кухни, что и вызвало практически остановку работы. Так же были конфликты в коллективе. При этом он заявил, что в первые пять месяцев работы кафе заработало около 2 миллионов рублей прибыли.

"