Posted 17 января 2011,, 07:01

Published 17 января 2011,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Арзамасе освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери

17 января 2011, 07:01
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

16 января 2011 года в Арзамасе состоялось освящение церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

После освящения в храме была совершена Божественная литургия, которую совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и духовенства Нижегородской епархии.

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви архиепископ Георгий вручил награды клирикам Нижегородской епархии. Права ношения наперсного креста удостоены священники Сергий Сподинов и Сергий Медведев, правом ношения камилавки — священники Николай Сорокин и Александр Шишков, правом ношения набедренника — священник Алексий Калаганов.

После богослужения настоятель храма иерей Рафаил Яушев поблагодарил митрополита Валентина и архиепископа Георгия за освящение храма и совершенное в нем богослужение. Настоятель преподнес митрополиту Валентину икону Божией Матери «Афонская», а архиепископу Георгию - икону его небесного покровителя святого великомученика Георгия Победоносца.

К присутствующим также обратился мэр Арзамаса Анатолий Мигунов: «Совсем недавно трудно было поверить, что в этом храме будут совершаться богослужения. И вот прошло несколько лет, и благодаря усилиям арзамасцев и в особенности коллектива завода «Коммаш» этот храм обрел свою вторую жизнь. В Арзамасе уже 8 действующих храмов и еще 3 ждут своей очереди. Я хотел поблагодарить Вас, владыка Георгий, за соработничество на ниве духовного просвещения и за усилия в деле возрождения храмов».

В память о посещении Арзамаса мэр города преподнес митрополиту Валентину икону Божией Матери «Казанская» в изготовленном местными мастерами резном деревянном киоте.

После богослужения архиепископ Георгий от лица Святейшего Патриарха поблагодарил и наградил директора арзамасского отделения ООО «Газпром Трансгаз» Павла Ларина орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского во внимание к значительному вкладу в дело возрождении Владимирского храма города Арзамаса. Кроме того, владыка наградил архиерейскими грамотами попечителей, наиболее потрудившихся в деле возрождения Казанского храма, — Игоря Ткаченко и Александра Жукова.

"