Posted 17 января 2011,, 13:01

Published 17 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

СУ СКР по Нижегородской области обжалует отказ в возбуждении дела в отношении В.Булавинова

17 января 2011, 13:01
Об этом сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Нижегородской области Леонид Денисов 17 января 2011 года в ходе брифинга.

По словам Леонида Денисова, Следственным комитетом при прокуратуре РФ принимались решения по возбуждению уголовного дела в отношении бывшего главы города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Эти постановления были отменены прокуратурой Нижегородской области

«Не прекращалось уголовное преследование, а отменялись постановления о возбуждении уговорного дела», - подчеркнул он.

«Мы обжалуем постановление прокурора Нижегородской области, который отказал нам в обжаловании решения своего заместителя относительно возбуждения уголовного дела в отношении бывшего мэра города», - заявил заместитель руководителя СУ СКР по Нижегородской области.

Проект жалобы находится в СКР в Москве. На данный момент документы находятся в работе.

Как отметил Леонид Денисов, статус депутата Государственной Думы ФС РФ, который получил Вадим Булавинов, вносит «определенный юридический момент в данную ситуацию».

«Но мы ставим вопрос не о его статусе, а об оценке той ситуации, проверка по которой проводилась нашими следователями. Если сейчас решать вопрос в плоскости возбуждения уголовного дела, то гарантии, которые появились у гражданина Булаивнова, требуют иной ступени для решения вопроса», - добавил он.

Напомним, 14 октября вечером в эфире двух нижегородских телекомпаний глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что генеральным директором ГК «Столица Нижний» Олегом Сорокиным в очередной раз предпринята попытка возбудить уголовное дело против него. По его словам, поводом для возбуждения дела стало заявление по вопросу о строительстве ТЦ «Фантастика». Подобное дело уже возбуждалось по инициативе Олега Сорокина в преддверии избирательной кампании, однако было закрыто прокуратурой Нижегородской области за отсутствием состава преступления.

"