Posted 17 января 2011,, 13:01

Published 17 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Губернатор проверит работу нового регионального центра сосудистой хирургии

17 января 2011, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

18 января 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверит работу нового регионального центра сосудистой хирургии, открытого на базе городской больницы №13.

Напомним, региональный центр начал свою работу 1 января 2011 года одновременно с пятью первичными сосудистыми отделениями, расположенными на базе больниц №№5 и 39 Нижнего Новгорода, а также в больницах Арзамаса, Лысково и Заволжья.

Отметим, больница №13 осуществляет свою работу не только как региональный центр, ответственный и контролирующий деятельность первичных отделений, но и сам выполняет функции первичного отделения для жителей Автозаводского, Ленинского и части Канавинского районов Нижнего Новгорода.

Основная задача центра и его отделений - снижение смертности и инвалидности среди нижегородцев вследствие острых сосудистых заболеваний (острого коронарного синдром (включая инфаркт миокарда) и острого нарушения мозгового кровообращения) с использованием современных и высокотехнологичных методов лечения и реабилитации. Отметим, что по данным минздравсоцразвития РФ, в России смертность от болезней сердечно-сосудистой системы составляет 55%.

Сосудистый центр и первичные отделения открыты в рамках реализации целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». Объем финансирования составил 408 млн 227 тысяч рублей (федеральный бюджет - 236 млн 411 тысяч рублей и консолидированный бюджет Нижегородской области - 171 млн. 816 тысяч рублей). Общая численность охваченного данной специализированной высокотехнологичной помощью взрослого населения региона составит более 1 млн 700 тысяч нижегородцев или 63,4% жителей области. Отметим, что медицинская помощь пациентам будет оказываться бесплатно - работа лечебных учреждений финансируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

В сосудистом центре и пяти отделениях проведены капитальный ремонт помещений, подготовлены операционные, блоки интенсивной терапии, отделения ранней реанимации; приобретено самое современное оборудование и лечебные препараты; организовано обучение кадров, в том числе специалистов скорой помощи.

"