Posted 16 декабря 2021,, 13:57

Published 16 декабря 2021,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Яркий свет от скандальных теплиц не исчезнет на Бору

16 декабря 2021, 13:57
Уже несколько месяцев жители Бора мучаются от яркого света, который исходит от агрокомплекса «Нижегородский». Директор предприятия Игорь Почечуев объяснил, почему излучение необходимо. Об этом передает корреспондент NewsNN, находящийся в пресс-туре.

«Свет должен поглощаться растениями. Его меньшая часть должна идти на агроткань и отражаться вверх. Когда мы введем пусконаладку, свет будет бить вниз. Да, свет все равно останется, но не в таком количестве», — отметил директор теплиц.

В теплицах используются лампы, которые применяются для уличного освещения. «В них ничего вредного нет. Никакой ртути. Свет плюс углекислый газ дают фотосинтез. Он способствует наливу растений. Томат досвечивается 18 часов в сутки, огурец — 20 часов», — рассказал Почечуев.

При этом на уточняющий вопрос о количестве света после пусконаладочных работ он ответил: «Надеемся, что больше точно не станет».

Напомним, новые теплицы на Бору заработали в сентябре. Из-за светового излучения у местных жителей появились головные боли и бессонница. Все это сказывается на их психоэмоциональном состоянии. Вдобавок к этому, жизнь аллергиков и астматиков превратилась в пытку из-за неприятного химического запаха.

"