Posted 16 декабря 2021,, 14:44

Published 16 декабря 2021,, 14:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Куликов, Комаров и Маковский ввели в работу системы накопления электроэнергии

16 декабря 2021, 14:44
Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Куликов, а также гендиректор ПАО «Россети Центр» Игорь Маковский 16 декабря выступили на площадке главного аналитического центра «Россети Центр». Они дали старт работе систем накопления электроэнергии.

Также на мероприятии участвовал первый заместитель гендиректора — директор блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Новые системы должны обеспечить отлаженное электроснабжение социально значимых объектов, среди которых школы, детсады, больницы, котельные, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Современная система накопления электроэнергии разработана на базе литий-ионной аккумуляторной батареи, емкость которой равна от 40 до 82 кВт*ч и оснащена полупроводниковым преобразователем мощностью от 10 до 60 кВт.

В общей сложности сейчас задействован 31 накопитель, 15 из них емкостью более одного МВт*ч — это разработка РОСНАНО.

Современные объекты РОСНАНО запустила в Белгородской, Владимирской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Кировской, Нижегородской областях, а также в Республике Удмуртия.

Одним из важнейших направлений работы РОСНАНО является перспективная энергетика. На сегодняшний день аккумуляторные системы накопления энергии внедряются во всем мире.

В свою очередь, Куликов отметил, что выполненные портфельными компаниями группы «РОСНАНО» проекты смогут увеличить эффективность работы сетевого комплекса. Благодаря партнерству сформировался необходимый фундамент, который нужен для будущего развития технологии. Сегодня можно готовить к реализации и другие пилотные проекты в разных регионах РФ.

Маковский отметил, что ключевой задачей введения систем накопления энергии является увеличение уровня надежности и качества энергоснабжения. Данная технология оказалась эффективна при опытно-промышленной эксплуатации, в связи с чем компания планирует расширять сферы ее применения в электросетевом комплексе. Поэтому научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с производителями этих систем будут и дальше продолжаться. Это необходимо для обеспечения автономного электроснабжения удаленных потребителей на конкретных участках линий.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"