Posted 16 декабря 2017,, 09:03

Published 16 декабря 2017,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Обновленный пр.Молодежный сократил время в пути от метро до аэропорта втрое

16 декабря 2017, 09:03
Министр транспорта РФ Максим Соколов и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин 16 декабря наградили дорожников, принимавших участие в реконструкции пр. Молодежный в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Никитин отметил, что благодаря реконструированному и усовершенствованному проспекту жители Нижнего Новгорода смогут доехать от станции метро «Парк культуры» до аэропорта в 3 раза быстрее: не за полчаса, а за 10 минут. Кроме того, выходы на проспект полностью оборудованы для людей с инвалидностью: есть пологие съезды для колясок, тактильные плиты для незрячих пешеходов.

«Строители проспекта Молодежный выполнили реконструкцию объекта не за 25 месяцев, как было заложено, а за 18», – напомнил Никитин.

Он также поблагодарил федеральное правительство за поддержку: около 90% средств на реконструкцию проспекта выделил минтранс РФ.

«Это один из очередных объектов чемпионата мира по футболу, которые мы вводим задолго до его начала. Но уже сегодня он станет работать на всех жителей Нижнего Новгорода и тех, кто приезжает сюда с деловыми целями, туристическими поездками. Очень хорошая, современная и, главное, нужная дорога», – отметил Соколов.

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич добавил, что эта дорога значительно повысит комфортность и безопасность дорожного движения в городе, сократит время прибытия в аэропорт и создаст дополнительные возможности для развития всей нижегородской агломерации.

По данным главного управления автодорог региона, реконструированный пр. Молодежный – магистральная улица общегородского значения регулируемого движения с 4 полосами движения. Протяженность ее составляет 7,1 км, из которых 3,3 км – участок реконструкции, 3,8 км – участок нового строительства. В состав дороги входят три путепровода (путепровод №2 длиной 149,7 м, путепровод №3 длиной 304,7 м, путепровод №4 длиной 64,4 м), пешеходный мостик и подпорная стенка.

Автодорога обеспечивает выход из города на первое транспортное полукольцо, автодороги М-7 и Р-125, связывает пр. Молодежный с улицами Рельсовая, Ореховая и Южным шоссе. Она создала альтернативный подъезд к аэропорту Нижнего Новгорода и обеспечила выезд из города в западном направлении, что позволяет рационально перераспределить транспортные потоки с учетом загруженности улично-дорожной сети.

Рабочее движение на пр. Молодежном открылось 9 декабря 2017 года в 7 утра.

"