Posted 16 декабря 2016,, 07:08

Published 16 декабря 2016,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля «На дне» с необычной трактовкой пьесы Максима Горького

16 декабря 2016, 07:08
В Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля «На дне» с необычной трактовкой пьесы Максима Горького

В Нижегородском государственном академическом театре драмы им. А.М.Горького состоялась премьера спектакля «На дне». Об этом сообщает корреспондент NewsNN. Необычное прочтение классической пьесы отметили зрители, побывавшие на спектакле.

Постановку осуществил московский режиссер Валерий Саркисов. Он сотрудничает с театром с 2005 года и это одиннадцатый спектакль, созданный им в содружестве с труппой театра. В этот раз Саркисов выступил еще и в роли художника-постановщика, сценография спектакля тоже придумана им.

По словам режиссера, пьеса сама продиктовала визуальное решение – на сцене создано пространство из огромных труб. Валерий Саркисов сказал, что «трубы – отчасти образ. Символ. Прямой. Ассоциативный. В итоге, все соединилось – пространственное решение, свет, музыка».

Музыкальный ряд спектакля – джазовые композиции, которые звучат из динамиков и «вживую» исполняются актерами.

«Это будет совершенно новое прочтение, казалось бы, знакомой-презнакомой пьесы. Это как будто всех персонажей отмыли, протерли до блеска, и они засияли неузнаваемыми красками», – написала в социальной сети после премьеры журналист Светлана Кукина.

Второй показ спектакля состоится 17 декабря.

Татьяна Кузнецова

Фото Киры Мишиной

"