Posted 16 декабря 2016,, 18:24

Published 16 декабря 2016,, 18:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Ставицкий: вторая часть космодрома «Восточный» начнёт возводиться в 2017 году

16 декабря 2016, 18:24
В интервью ИА Interfax первый замминистра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий поведал о том, как движется строительство космодрома «Восточный».

Леонид Ставицкий осуществляет контроль над строительством стратегически важных объектов России и руководит Межведомственной комиссией, которая следит за возведением космодрома «Восточный». Космодром строится по заказу «Роскосмоса» на Дальнем Востоке около города Циолковский.

По словам Ставицкого, космодром строится по федеральным программам, которые рассчитаны на два срока: 2006-2015 и 2016-2025 годы.

Первый запуск ракеты прошёл на космодроме весной 2016 года. Сейчас подрядные компании «Дальспецстрой» и «Спецтехнологии» возвели 11 объектов из 18, которые запланированы в рамках первого этапа. Остальные семь объектов будет достраивать другой подрядчик, который должен завершить работы в 2017 году, рассказал Леонид Ставицкий.

Министерством строительства будет осуществляться контроль над возведением второй части космодрома. Как сообщил Ставиций, ведомство сдало уже большую часть документов по второму этапу проекта. После сдачи технического аудита цен «Роскосмос» начнёт согласование проекта в министерствах. Возведение второго этапа космодрома начнётся в следующем году.

В Циолковском должен быть построен инновационный кластер с лабораториями, домами, больницами, школами и детсадами. Когда проект будет реализован в том виде, в котором задуман, город станет местом, где захотят работать и жить многие люди.

Леонид Ставицкий пояснил свою позицию по поводу появления в СМИ вбросов, касающихся его работы на должности мэра Звенигорода. Первый замминистра строительства и ЖКХ России сказал, что отлично разбирается в том, что делал, и не намерен обсуждать свою работу публично. Но иногда высокопоставленные лица используют свои связи в неблаговидных целях, сказал Ставицкий. Проверять ведомства нужно, но превращать проверки в «заказные» недопустимо, считает Ставицкий. Не все понимают значение борьбы с коррупцией, которое выразил в своём послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Нужно не устраивать показные шоу, а заниматься реальной работой, сказал Леонид Ставицкий.

"