Posted 16 декабря 2010,, 08:12

Published 16 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

ОАО «НКС» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на рынке на 4,5 млн. рублей

16 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

13 декабря 2010 года Управлением ФАС по Нижегородской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ОАО «Нижегородские коммунальные системы», согласно которому общество было признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 14.31 КоАП РФ. ОАО «НКС» назначено административное наказание в виде оборотного штрафа в размере 0,3% от суммы выручки от реализации тепловой энергии за 2009 год, что составляет 4 493 061,06 рубля.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило вынесенное в сентябре 2010 года решение комиссии НУ ФАС, согласно которому ОАО «НКС» признано нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» путем предъявления обществу с ограниченной ответственностью «Центр досуга населения» (заявитель по делу) необоснованных требований о внесении изменений в акт разграничения балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон по тепловым сетям под угрозой прекращения исполнения обязательств по договору энергоснабжения тепловой энергией, а также совершения действий, направленных на понуждение ООО «Центр досуга населения» производить ремонтно-восстановительные работы на участке теплотрассы, находящемся вне зоны его эксплуатационной ответственности.

По словам заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Юрия Гребнева, ОАО «Нижегородские коммунальные системы», неправомерно настаивая на оформлении нового акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон к ранее заключенному договору энергоснабжения, ущемляют интересы абонента тепловой энергией.

«Во-первых, ответчик понуждал абонента принять на баланс то, что тот не обязан обслуживать, а во-вторых, требование о внесении изменений в вышеназванный акт сопровождается угрозами энергоснабжающей организации о прекращении подачи тепловой энергии. Стоит также отметить, что в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства представитель ответчика факт нарушения антимонопольного законодательства не признал», - поясняет решение Нижегородского УФАС председатель комиссии по рассмотрению данного дела Юрий Гребнев.

13 декабря состоялось рассмотрение должностным лицом Управления дела об административном правонарушении. В ходе рассмотрения оснований для признания данного правонарушения малозначительным не выявлено.

Согласно принятому постановлению ОАО «Нижегородские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности с применением к данному юридическому лицу минимальной санкции, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ для юридических лиц.

"