Posted 16 декабря 2009,, 15:12

Published 16 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Гордума рассмотрит вопрос о передачи здания Дзержинского филиала ННГУ в федеральную собственность

16 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

16 декабря 2009 года мэр Дзержинска Виктор Портнов встретился с руководством Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Тема встречи – передача здания Дзержинского филиала ННГУ в федеральную собственность.

Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского присвоен новый федеральный статус – национальный исследовательский университет. На данный момент это единственное высшее учебное заведение с таким статусом в Нижегородской области.

В Дзержинске действует полноценный филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, благодаря чему город получил статус университетского города.

На сегодняшней встрече мэра Дзержинска Виктора Портнова с руководством ВУЗа были озвучены намерения последнего о расширении филиала, улучшении материально-технической базы, углублении научной работы, установлении новых интеграционных связей с дзержинскими предприятиями. В связи с этим был затронут вопрос о передаче здания филиала в федеральную собственность.

«Мы уже имеем практику передачи зданий в федеральную собственность, и я думаю, что данный вопрос должен решиться положительно», - отметил мэр Дзержинска Виктор Портнов.

«У нас большие планы по совершенствованию системы университетского образования в Дзержинске. Это касается не только гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и естественнонаучных, например, химии. Для этого университету необходимо иметь в Дзержинске серьезную постоянную базу, которую мы сможем ремонтировать, оснащать средствами коммуникаций и образовательными средствами», - сказал в заключение ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов

Решение о передаче здания Дзержинского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в федеральную собственность будет приниматься Городской думой Дзержинска.

"