Posted 16 декабря 2009,, 13:12

Published 16 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Генеральный план Нижнего Новгорода будет представлен депутатам гордумы в феврале 2010 года

16 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 16 декабря 2010 года в ходе заседания городской Думы.

По словам Вадима Булавинова, в феврале 2010 года на рассмотрение городской Думы Нижнего Новгорода будет представлен проект корректировки Генерального плана города. Мэр отметил, что в данном проекте будут учтены многие предложения депутатов и жителей города.

Как сообщалось ранее, 28 июля 2009 года директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев подвел предварительные итоги работы администрации города в области корректировки генерального плана развития города.

По словам Михаила Романычева, согласно Градостроительному кодексу России в каждом административном районе Нижнего Новгорода были проведены публичные слушания по проекту генерального плана. Нижегородцы приняли активное участие в обсуждении этого вопроса. Задать вопрос и внести коррективы в документ во время встречи с разработчиками или по телефону горячей линии мог каждый, кому не безразлична судьба родного города. Замечания, полученные по результатам публичных слушаний по проекту генерального плана, были систематизированы и направлены разработчикам для их учета в проекте.

Публичные слушания прошли в том числе и в Борском районе, жителей которого больше всего волновал вопрос с территорией и границами города Бор. Михаил Романычев сообщил, что данный Генплан принимается в существующих границах города Нижнего Новгорода без их расширения, и в ближайшие 15 лет они расширяться не будут.

По словам Михаила Романычева, данный генеральный план рассчитан до 2030 года. Он определяет в интересах населения и с учетом государственных задач направления и границы территориального развития города. Согласно Генплану, жилые территории города будут увеличены на 30%, жилой фонд – на 82%, природно-рекреационные территории – на 33%, производственные территории будут уменьшены на 28%. После всех доработок данный генплан будет рассмотрен на заседании Городской думы в сентябре текущего года.

"