Posted 16 декабря 2008,, 06:12

Published 16 декабря 2008,, 06:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

"Все империи когда-нибудь перестают существовать", - Александр Косовских

16 декабря 2008, 06:12
СССР перестал существовать 17 лет назад.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 11 республик, входящих в состав СССР, приняли Декларацию и подписали протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой констатировал прекращение существования СССР как государства и субъекта международного права.

«Я испытываю ностальгию по Советскому Союзу. Это воспоминания о детстве, юности, которые являются самыми яркими в жизни каждого человека. В то же время нельзя не сказать о том, что для распада СССР были объективные причины. В первую очередь, это тяжелая экономическая ситуация, которая сложилась в стране», - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Косовских.

«Все империи когда-нибудь перестают существовать, особенно, если этому процессу активно способствуют. Распад Советского Союза во многом стал возможен из-за позиции руководителей союзных республик. Многие из них считали, что без России им будет жить намного лучше, некоторые прямо говорили, что они кормят всю страну и не хотят, чтобы так было и дальше. Жизнь доказала обратное. Из всех союзных республик наибольших успехов в развитии достигла именно Россия, которая была основой и главной опорой союзного государства», - сказал Александр Косовских.

"