Posted 16 декабря 2008,, 10:12

Published 16 декабря 2008,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Предприятие по производству инсулина может быть построено в Нижегородской области

16 декабря 2008, 10:12
Об этом заявил 16 декабря полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота на окружном совещании, посвященном итогам Года семьи в округе.

Григорий Рапота рассказал о необходимости развивать рынок отечественных лекарственных препаратов. По его словам, Совет Безопасности РФ в феврале текущего года принял решение о замене инсулина импортного производства на отечественный. Григорий Рапота отметил, что сейчас 75% лекарственных препаратов производится заграницей и только 25% - в России.

«В советское время эти цифры были в точности наоборот. Нам необходимо изменить сложившуюся ситуацию и собственными средствами повышать производство лекарств», - отметил Приволжский полпред.

Г.Рапота заявил, что в связи с ослаблением курса рубля вопрос о производстве лекарств на территории России приобретает особую важность. Он отметил, что заграничные лекарства в условиях кризиса будет закупать сложнее. Особое внимание полпред уделил производству инсулина. Григорий Рапота отметил, что в регионах есть субстанции, которые разрабатываются российскими учеными и ничем не уступают, а во многих случаях и превосходят по своим качествам зарубежные аналоги.

Он подчеркнул, что эффективное развитие производства инсулина возможно при наличии рынка сбыта, который формируется органами государственной власти. «Органы госвласти объявляют конкурсы на закупку инсулина. Наши производители должны участвовать в этих конкурсах, но они порой даже не подают заявки на участие. Эту ситуацию надо исправлять», - отметил Рапота.

Полпред подчеркнул, что в ПФО есть потенциал для развития производства инсулина. Григорий Рапота отметил, что, возможно, такое производство будет организовано в Нижегородской области или будет опираться на мощности, расположенные в Пензенской области.

"