Posted 16 ноября 2021,, 13:31

Published 16 ноября 2021,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Нижегородцы саботировали перепись населения из-за ковид-кризиса

Нижегородцы саботировали перепись населения из-за ковид-кризиса

16 ноября 2021, 13:31
Фото: 1MI
В России завершилась перепись населения, которая длилась с 15 октября по 14 ноября. Росстат уже сообщил, что учтены «более 100%» местных жителей. Но общественность скептически отнеслась к таким данным. NewsNN выяснил, как прошла перепись в Нижегородской области и все ли приняли в ней участие.

Переписать перепись

По последним данным Нижегородстата, в регионе проживают 3,17 млн человек. Принять участие в переписи можно было тремя способами: через портал государственных услуг, на стационарном участке или же посредством специалистов, которые ходили по домам. Последний раз перепись проходила в 2010 году. С тех пор технологический прогресс шагнул вперед, поэтому теперь все данные вводились при помощи планшетов.

Без казусов, конечно, не обошлось. Домой переписчиков пустили не более 50% нижегородцев. Остальные относятся к учету скептично или негативно. Помимо этого, граждане отказывались разговаривать с переписчиками из-за страха заразиться коронавирусом. И небезосновательно. Как выяснилось, болезнь выявили минимум у 22 переписчиков.

Как сообщили в Нижегородстате, к 3 ноября в переписи приняли участие более 60% жителей региона, то есть около 2 млн человек. Причем свыше 359 тысяч — самостоятельно через портал «Госуслуги». Самыми активными интернет-пользователями стали жители Сарова, Варнавинского района, Новинского сельсовета и Тоншаевского округа. Более свежих данных пока нет.

Как бы там ни было, а Росстат уже похвастался предварительными сведениями — доля переписавшихся составила «более 100%». Именно так и заявил заместитель главы ведомства Павел Смелов, хотя поспешил уточнить, что в ближайшее время данные проверят на погрешности, которые безусловно есть.

В эти 100% вошли сведения, собранные от переписчиков, из электронных переписных листов на портале «Госуслуги», бумажных анкет на режимных объектах, а также из административных данных в сравнении с оценочной численностью населения на 1 августа 2021 года. Однако такие, пусть и предварительные, данные удивили всех.

Вроде учли, а вроде нет

Согласно опросу в telegram-канале NewsNN, 57% нижегородцев не участвовали в переписи населения. 34% респондентов отметились при помощи госуслуг, а 9% — сообщили данные переписчикам. В настоящий момент в опросе приняли участие 244 человека.

Один из читателей NewsNN рассказал, что переписчики приходили, но не застали его дома. «Обнаружил это по бумажке, которая торчала в двери и призывала перезвонить по указанному номеру, чтобы пройти перепись. Но я же не могу быть полностью уверен в том, что это не мошенники. Учитывая тот факт, что они наживаются на всем, могли и эту тему так скажем „взять в работу“. А на госуслугах я не зарегистрирован. Поэтому другой возможности пройти перепись не было», — отметил нижегородец.

Другая местная жительница сообщила NewsNN, что не стала участвовать в переписи из-за нехватки времени. «Домофона у меня нет, поэтому переписчики в любом случае не могли бы до меня достучаться. А идти на участок или заполнять данные в интернете, у меня не было времени. Но я спокойна, потому что в переписи участвовал супруг. Он указал в анкете через госуслуги, что проживает со мной. Поэтому надеюсь, что и меня учтут», — добавила девушка.

По сути, у россиян нет мотивации принимать участие в переписи, некоторые также не понимают, для чего она нужна. Поэтому многие относятся к ней несерьезно, думая, получится — пройду, не получится — и ладно. Однако некоторые граждане имеют резко негативное отношение к процедуре — они, не стесняясь, говорят об этом в социальных сетях.

«Я не собираюсь переписываться на госуслугах. Ерундой какой-то занимаются. Спросите у налоговой, они сразу скажут, кто и где прописан и сколько у кого имущества», — написала Ксения.

«Согласна, в интернете есть и паспортные данные, и все машины, и вклады, и доходы, и недвижимость, не говоря про официальные источники… Все оцифровано вплоть до анализов теперь. И вдруг! Такое…», — поддержала Ирина.

«Не понимаю для чего эта перепись, есть все документы, кто родился, кто помер… Да и к тому же если и переписываться, можно наговорить все, что угодно», — добавил Дмитрий.

Кстати, в результате прошлой переписи населения среди россиян нашлись «гномы», «эльфы» и «орки». Также записались Иваны Грозные, Шреки и другие известные персонажи. Такое возможно, потому что самоидентификация в ходе переписи является свободной. Это также влияет на отношение людей к процедуре.

«Эта перепись не соответствует стандартам»

Социолог Александр Прудник в разговоре с NewsNN отметил, что смысл переписи — учесть абсолютно всех граждан, проживающих в конкретной стране. Однако эта цель чаще всего недостижима. Более того, нынешняя перепись «не соответствует стандартам, которые предъявляются к современному учету».

«Можно спорить о том, сколько человек опросили. Многие граждане говорят, что их не опрашивали. Сами переписчики подтверждают, что им часто отказывали. Спрашивается, кого же тогда причислили к этим 99-100%?», — подчеркнул социолог.

Вместе с этим процедура переписи офлайн и онлайн сильно отличается. «Ответы на вопросы несопоставимы. Важное условие, чтобы человек лично отвечал на вопросы переписного листа. Но через госуслуги зачастую за всех членов семьи отвечает один и тот же человек. А это нарушение процедуры. Такой нюанс может исказить конечный результат», — рассказал Прудник.

Особенность нынешней переписи еще и в том, что часть общества приняла ее негативно. Это говорит о том, что у людей накопилось раздражение, недовольство и недоверие к разным властным структурам. Виной тому — ковид-кризис.

«Ситуация тревожная. Она сказывается и на отношение к переписи, и на количестве отказов. С этим мы уже сталкивались в 2000 году, когда проводили пробную перепись. Тогда государство находилось в кризисе после дефолтов», — заключил специалист.

"