Posted 16 ноября 2017,, 13:01

Published 16 ноября 2017,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Депутат ЗС НО Лебедев назвал «хайлом» стадион к ЧМ в Нижнем Новгороде

16 ноября 2017, 13:01
Депутат Заксобрания Нижегородской области, экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, считает, что строящийся в городе к ЧМ-2018 стадион возводится недостаточно быстро. Об этом Лебедев сказал на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам.

«Я каждый день проезжаю мимо стадиона, и вижу, что там творится. И то, что я вижу, я не назову стадионом – это «хайло». Там работы непочатый край», - сказал Лебедев.

Председатель комитета Александр Шаронов пояснил Лебедеву, что строительство стадиона ведется в рамках федерального контакта, и возводит здание подрядчик, который выбран без конкурса - федеральным распоряжением. На это Лебедев ответил, что имеет в виду не финансирование проекта, а организацию процесса проведения ЧМ в Нижнем Новгороде.

Такое заявление Лебедев сделал, когда обсуждался вопрос об обращении в прокуратуру по поводу нецелесообразности расходования бюджетных средств на строительство в Нижнем Новгороде IT-парка «Анкудиновка» и направления в прокуратуру региона обращения, с просьбой проверить деятельность заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, который курировал этот вопрос.

Депутат ОЗС (фракция КПРФ) Владимир Буланов ранее уже выходил на комитет с этим вопросом, депутаты подготовили текст обращения в прокуратуру, но позже выявили ряд неточностей. На заседании 16 ноября комитет вновь планировал рассмотреть обращение в прокуратуру, но Буланов попросил отложить этот вопрос, посчитав, что «коллеги его не поддержат».

Лебедев сказал, что действительно не поддержал бы обращение Буланова в прокуратуру о проверке Сватковского, поскольку тот сейчас занимается организацией проведения Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде.

«Пусть сначала Сватковский сделает свою работу по проведению чемпионата. А потом мы будем на все остальное смотреть», - пояснил Лебедев.

Он также сказал, что «готов отдать свою месячную зарплату» тому, кто возьмет на себя обязанности Сватковского по организации неспортивных мероприятий к ЧМ.

«Если среди депутатов Заксобрания или городской думы найдется человек, который может поднять руку и сказать – назначьте меня исполняющим обязанности замгубернатора, и я буду доделывать то, что сейчас недоделано, то я готов отдать ему свою месячную зарплату, лишь бы он это сделал», - заявил Лебедев.

Комментируя претензии депутатов по обоснованности финансирования IT-парка «Анкудиновка», Сватковский сказал, что в настоящее время существует два акта счетной палаты по этому проекту, которые не выявили замечаний по финансированию.

"