Posted 16 ноября 2016,, 06:40

Published 16 ноября 2016,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде ищут новое место для пакгаузов со Стрелки

16 ноября 2016, 06:40
В Нижнем Новгороде ищут новое место для пакгаузов со Стрелки

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области разъяснило NewsNN ситуацию с пакгаузами на Стрелке в Нижнем Новгороде, сохранения которых добивается группа нижегородцев. Напомним, департамент градостроительного развития 10 ноября заявил, что пакгаузы подлежат сносу, а элементы инженерных конструкций, представляющие ценность, будут разобраны и отправлены на хранение до решения вопроса об их дальнейшем размещении.

Между тем, в распоряжении NewsNN оказались документы, в которых сообщается о том, что сохранение пакгаузов было одобрено губернатором. В этой связи был в УГО ОКН был направлен уточняющий запрос.

«Губернатором действительно одобрено предложение специалистов о сохранении двух складских сооружений конца XIX века, представляющих выразительные по своим конструктивным особенностям части главного павильона XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки. В настоящее время данные сооружения находятся по адресу: ул. Стрелка, 21 (литеры И и Ж), – пояснили в управлении. – Первоначально эксперты рекомендовали сохранить склады на «историческом месте» на Стрелке . Однако после этого специалисты вышли с инициативой сохранить сооружения путем перемещения и восстановления на другом участке с приспособлением для современного использования. Одним из оснований для этого мог послужить и тот факт, что ранее склады уже три раза демонтировались и переносились. Таким образом, возникает вопрос: «Какую именно территорию считать историческим местом расположения складов?»

В управлении выразили мнении, что в любом из двух указанных вариантов уместно говорить о сохранении складских сооружений.

«Вопрос выбора площадки для перемещения пакгаузов в настоящее время находится в проработке департамента градостроительного развития территории Нижегородской области», – подтвердил источник.

Ирина Славина

Фото: Надежда Щема

"