Posted 16 ноября 2012,, 03:11

Published 16 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Бывший полицейский осужден на 2 года условно за взятку

16 ноября 2012, 03:11
В Ленинском районе Нижнего Новгорода суд вынес приговор бывшему инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по нижегородской области. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег). Следствием и судом установлено, что 27 августа 2012 в утреннее время инспектор ДПС, осуществляя патрулирование, остановил на территории Ленинского района Нижнего Новгорода водителя, управлявшего автомобилем ВАЗ 2115. Высказав безосновательное предположение о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он договорился за денежное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении. В тот же день около 16 часов на территории ГБУЗНО Городская Клиническая Больница № 33 г.Н.Новгорода, расположенной по проспекту Ленина, д. 54, полицейский получил через посредника взятку в виде денег в сумме 7 тысяч рублей и с места происшествия скрылся. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По представлению следователя полицейский был уволен из правоохранительных органов. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

В Ленинском районе Нижнего Новгорода суд вынес приговор бывшему инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по нижегородской области.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег).

Следствием и судом установлено, что 27 августа 2012 в утреннее время инспектор ДПС, осуществляя патрулирование, остановил на территории Ленинского района Нижнего Новгорода водителя, управлявшего автомобилем ВАЗ 2115. Высказав безосновательное предположение о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он договорился за денежное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении.

В тот же день около 16 часов на территории ГБУЗНО Городская Клиническая Больница № 33 г.Н.Новгорода, расположенной по проспекту Ленина, д. 54, полицейский получил через посредника взятку в виде денег в сумме 7 тысяч рублей и с места происшествия скрылся.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По представлению следователя полицейский был уволен из правоохранительных органов.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

"